ワールドレポート ~世界のダンス最前線~

From Osaka Nagoya <大阪・名古屋>: 最新の記事

From Osaka Nagoya <大阪・名古屋>: 月別アーカイブ

すずな あつこ text by Atsuko Suzuna 
[2004.06.10]
From Osaka -大阪-

第17回こうべ全国舞踊コンクール

 毎年、ゴールデンウィークに神戸で行われている全国コンクール。今年も4月24日、25日にモダンダンス部門、5月2日~5日にクラシック部門という日程で1,3371名の参加者を迎えて行われた。
 今回の結果で最も印象的だったのは、クラシック部門シニアの1位受賞者が男女とも外国人だったこと。このコンクールが積極的に海外でも参加者募集告知を行っているような、いわゆる国際コンクールであったなら不思議はないが、そうではないことを考えると興味深い結果といえるだろう。

 女性はこのコンクールのために来日した韓国人の金允敬(キム・ユンギョン)、21歳。現代の日本人にはなかなか見られなくなったのでは?と思えるような清楚な魅力を持つ彼女、清楚に正確に『ジゼル』1幕のヴァリエーションを踊っていた。「何でこのコンクールを知ったのですか?」と聞いてみると、Sejong大学の舞踊科に在籍する彼女、先輩が9年前にこのコンクールで1位を獲得していて、先生がこのコンクールのことを知っていたそうだ。男性は、中国人の張縁睿(チョウ・エンルイ)。北京舞踊学校を卒業し、田中俊行との縁で数年前に来日し、田中バレエ・アートで活躍している。次に目標とするコンクールとしては、3年に1度名古屋で開かれる国際コンクール『世界バレエ・モダンダンスコンクール』を意識していると話してくれた。

金允敬さん


 女性ジュニア1部1位は、各種のコンクールで上位に入っている米沢唯。『ドン・キホーテ』よりキトリのヴァリエーションでの受賞。彼女はモダンダンス部門にも出場し、敢闘賞を受賞している。男性ジュニア1部1位は多回転のピルエットも美しく、一段と観客の拍手の多かった市橋万樹。『海賊』よりヴァリエーションを踊った。女性ジュニア2部1位は、『くるみ割り人形』より金平糖のヴァリエーションを踊った浅井恵梨佳。バッチュを打つ足が空中で美しく止まり、丁寧さを感じた。男性ジュニア2部1位は『白鳥の湖』より王子のヴァリエーションを踊った大巻雄矢、本人の礼儀正しさがにじみ出るような踊り。

 モダンダンス部門は、シニア1位に、「LAST PICTURE」を踊った高瀬譜希子。英語でのケーキやジュースの名前が囁かれる中で踊る、ガーリッシュな感じのダンス。カフェを思わせる独特の雰囲気。ジュニア1部1位は「溺れる魚」の高橋茉那。腰までの髪を活かしたシックな踊り。ジュニア2部1位は、「オーケストラの少女」の柴田茉実。指揮者に扮した少女の巨匠ばりに堂々とした雰囲気、速い回転や側転など動きの方も目を引いた。

 創作部門最優秀賞は松本直子の「Cache Cache」、踊ったのは松本本人と小松あすか。「もーいーかい!」で始まる、2人の女の子が無邪気に遊んでいるようなダンス。表情も動きも独特で面白い。小松はモダンダンス部門でも3位に入っていたが、筆者個人的に舞踏やアングラに通じるような彼女の魅力に惹かれた。

クラシックバレエ 女性ジュニア2部
第1位
浅井 恵梨佳(神澤千景バレエスタジオ)
第2位
藤原 彩香(青い鳥バレエ団 モトシマエツコ研究所)
第3位
荒瀬 結記子(野間バレエ団・バレエスタジオ)
クラシックバレエ 女性ジュニア1部
第1位
米沢 唯(塚本洋子バレエ団)
第2位
美羽 礼加(北山大西バレエ団)
第3位
大石 惠子(田中千賀子バレエ団)
クラシックバレエ 女性シニア
第1位
金 允敬(Sejong Univasity/韓国) *兵庫県知事賞
第2位
竹中 優花(貞松・浜田バレエ団)
第3位
廣岡 奈美(貞松・浜田バレエ団)
※画像をクリックすると別ウィンドウで大きな写真がご覧になれます
ジュニア2部:浅井 恵梨佳
ジュニア1部:米沢 唯
シニア:金 允敬
クラシックバレエ男性ジュニア2部
第1位
大巻 雄矢(山本紗内恵バレエスクール)
第2位
廣島 裕也(清水洋子バレエスクール)
第3位
甲斐 俊介(下田春美バレエ教室)
クラシックバレエ 男性ジュニア1部
第1位
市橋 万樹(松岡伶子バレエ団)
第2位
中川 リョウ(鳥取シティバレエ)
第3位
中家 正博(法村.友井バレエ学校)
クラシックバレエ 男性シニア
第1位
張 縁睿(田中バレエ・アート) *神戸新聞社賞
第2位
今村 泰典(法村.友井バレエ団)
第3位
アンドリューェルフィンストン(貞松・浜田バレエ団)
※画像をクリックすると別ウィンドウで大きな写真がご覧になれます。
ジュニア2部:大巻 雄矢
ジュニア1部:市橋 万樹
シニア:張 縁睿
モダンダンス ジュニア2部
第1位
柴田 茉実(かやの木芸術舞踊学園)<オーケストラの少女>
第2位
江戸 裕梨(前多敬子バレエ教室)<道化の涙>
第3位
伊藤 麻菜実(和田朝子舞踊研究所)<Happyがやってくる>
モダンダンス ジュニア1部
第1位
高橋 茉那(高橋裕子モダンバレエ研究所)<溺れる魚>
第2位
藤村 祐子(二見・田保スタジオダンスエチュード)<孵化>
第3位
山田 総子(高橋裕子モダンバレエ研究所)<滅びの蠱惑>
モダンダンス シニア
第1位
高瀬 譜希子(高瀬多佳子ダンスギャラリー)<LAST PICTURE>
第2位
陽 かよ子<水・中・花>
第3位
小松 あすか(金井芙三枝舞踊団)<C'est joli~ここちいい毎日~>
創作の部
最優秀賞
米沢 唯(塚本洋子バレエ団)
優秀賞
美羽 礼加(北山大西バレエ団)
優秀賞
大石 惠子(田中千賀子バレエ団)
※画像をクリックすると別ウィンドウで大きな写真がご覧になれます。
ジュニア2部:柴田 茉実
ジュニア1部:高橋 茉那
シニア:高瀬 譜希子
創作:松本 直子