チャコット公式Webサイトの表示不具合に関して<9/21現在>

第49回ローザンヌ国際バレエコンクール・ビデオ・エディション開催中! 配信スケジュールと日本人出場者リスト

ワールドレポート/その他

香月 圭 text by Kei Kazuki

2021年2月1日より第49回ローザンヌ国際バレエコンクール・ビデオ・エディションが開幕。82名が本選出場資格を与えられたなかで、78名(女子50名/男子28名)が本選に参加する。日本人出場者は下記に挙げるリストのとおり女子5名/男子5名の10名。ほかに出場者が多い国は韓国16名(女子14名/男子2名)、アメリカ11名(女子10名/男子1名)、中国10名(女子5名/男子5名)など。YAGP2021日本予選シニア部門クラシック男性の部第1位となった渡辺平も出場する。アクリ堀本バレエアカデミーからは2019年ローザンヌ国際バレエコンクール ファイナルに出場した淵山隼平と中島林太郎の2名がエントリーしている。

02PDL2020_photo_gregory-batardon8D1A5538webfacebook(3).jpg

2020年ローザンヌ国際バレエコンクール第1位マルコ・マシャーリ『クローマ』(ウェイン・マクレガー振付)
© PDL2020 photo Gregory Batardon

第49回ローザンヌ国際バレエコンクール・ビデオ・エディション ライブ配信のスケジュールは下記のとおり。日本とローザンヌの時差が8時間のため、日本でのライブ配信視聴は2月1日の夕方から深夜に及ぶが、コンクール公式サイトYouTubeでアーカイブ映像を観ることができる。
参加者が応募時に提出したバレエ・クラス・エクササイズ映像は書類選考に続いてビデオ選考の対象となったが、本選でも審査の貴重な資料となり、オンライン配信される。これらの映像は昨年度まで一般公開されていなかったもので、ローザンヌ国際バレエコンクール出場を目指すダンサーやバレエ・ファンにとっては非常に興味深いものとなるだろう。
本選に出場が決まった出場者たちはクラシック・ヴァリエーションとコンテンポラリー作品を選び、この2種類のヴァリエーションの演技を録画したものを事務局に提出している。今年はコンクール会場でのバレエ・クラスやヴァリエーションのコーチングがないため、所属するバレエスクールでの指導教師との鍛錬の成果が審査の対象となる。また、今年の出場者のエントリー・ナンバーは男女混合での生年月日順になっている。
セレクション(準決選)での審査はバレエ・クラス・エクササイズ、クラシック・ヴァリエーション、コンテンポラリー・ヴァリエーションの比重が3分の1ずつで1〜9点(9点満点)で採点する。ファイナル(決選)ではクラシック・ヴァリエーション、コンテンポラリー・ヴァリエーションについてそれぞれ50パーセントの割合で審査される。各出場者について芸術性、身体的適性、個性、音楽性、技術などの観点から採点されるが、プロのダンサーとしての将来性が評価のポイントとなる。
オンラインで配信されるコンテンツは出場者の審査用動画、審査結果、授賞式のほかローザンヌ国際バレエコンクールの過去の名場面集やパリ・オペラ座バレエ学校300周年記念ガラの抜粋映像、ローザンヌ国際バレエコンクールに携わった人々のインタビューなどが予定されている。

01PDL2020_photo_gregory-batardon8D1A3110webfacebook.jpg

2020年ローザンヌ国際バレエコンクール第2位エヴァ・アーバックル『フローラの目覚め』
© PDL2020 photo Gregory Batardon

03PDL2020_photo_gregory-batardon8D1A3486webfacebook.jpg

2020年ローザンヌ国際バレエコンクール 松岡海人(ファイナル進出)『アルレキナーダ』
© PDL2020 photo Gregory Batardon

第49回ローザンヌ国際バレエコンクール・ビデオ・エディション日本人参加者

●No.107 小林 愛里 KOBAYASHI Airi 15歳4か月 GIRLS A
デパルク バレエスクール(指導教師:井上浩二/井上かおり)
クラシック・ヴァリエーション:『フローラの目覚め』より女性ソリストのヴァリエーション
コンテンポラリー・ヴァリエーション:『Bow』

●No.109 渡辺 平 WATANABE Taira 15歳6か月 BOYS A
美佳バレエスクール(指導教師:山口美佳/山本康介)
クラシック・ヴァリエーション:『白鳥の湖』第一幕 パ・ド・トロワよりソロ
コンテンポラリー・ヴァリエーション:『Rain』
YAGP2021日本予選シニア部門クラシック 男性の部 第1位

●No.114 中島 林太郎 NAKAJIMA Rintaro 15歳10か月 BOYS A
アクリ堀本バレエアカデミー(指導教師:マシモ・アクリ/堀本美和)
クラシック・ヴァリエーション:『コッペリア』第3幕 フランツのソロ
コンテンポラリー・ヴァリエーション:『Urge』

●No.120 齋藤 啓 SAITO Hiraku 16歳1か月 BOYS A
Osozawa Ballet Studio(指導教師:遅沢佑介/永井とも子)
クラシック・ヴァリエーション:『コッペリア』第3幕 フランツのソロ
コンテンポラリー・ヴァリエーション:『Grinding the Teeth』

●No.135 山本 小春 YAMAMOTO Koharu 16歳10か月 GIRLS A
パリ国立高等音楽・舞踊学校(指導教師:イザベル・シアラヴォラ)/久富淑子バレエ研究所
クラシック・ヴァリエーション:『フローラの目覚め』より女性ソリストのヴァリエーション
コンテンポラリー・ヴァリエーション:『Traces』

PDL2021_jp01.jpg

●No.136 青木 友哉 AOKI Yuya 16歳10か月 BOYS A
コンテンポラリーダンススタジオダンスナッツ(指導教師:岩本奈月)
クラシック・ヴァリエーション:『アルレキナーダ』のヴァリエーション
コンテンポラリー・ヴァリエーション:『A Solo for Diego(ディエゴのためのソロ)』

●No.137 佐藤 友香 SATO Tomoka 16歳11か月 GIRLS A
バレエスタジオKKインターナショナル(指導教師:木村 規予子)
クラシック・ヴァリエーション:『ラ・バヤデール』第3幕「影の王国」よりソリストの第2ヴァリエーション
コンテンポラリー・ヴァリエーション:『Tom』

●No.217 若松 果林 WAKAMATSU Karin 17歳6か月 GIRLS B
アントワープ王立バレエ学校(ベルギー)(指導教師:Aki Saito/Kevin Durwael)
クラシック・ヴァリエーション:『ライモンダ』第1幕 「夢の場」よりヴァリエーション
コンテンポラリー・ヴァリエーション:『Bow』

●No.221 上田 咲月 UEDA Satsuki 17歳8か月 GIRLS B
エルムハーストバレエ・スクール(イギリス)(指導教師:Denise Whiteman)/バレエスタジオ Coeur d'Ange(指導教師:和田紗永子)
クラシック・ヴァリエーション:『ライモンダ』第1幕 「夢の場」よりヴァリエーション
コンテンポラリー・ヴァリエーション:『Bow』

●No.236 淵山 隼平 FUCHIYAMA Shunhei 18歳2か月 BOYS B
ハリッド・コンサヴァトリー(アメリカ)(指導教師:Meelis Pakri)/アクリ堀本バレエアカデミー(指導教師:マシモ・アクリ/堀本美和)
クラシック・ヴァリエーション:『グラン・パ・クラシック』男性のヴァリエーション
コンテンポラリー・ヴァリエーション:『A Solo for Diego(ディエゴのためのソロ)』
2019年ローザンヌ国際バレエコンクール ファイナリスト

PDL2021_jp02.jpg

第49回ローザンヌ国際バレエコンクール・ビデオ・エディション
ライブ配信スケジュール

(日本時間にて表示)
◆2月1日(月)
18:00〜 バレエ・クラス・エクササイズ No.101〜110
(No.107 小林 愛里、No.109 渡辺 平)
22:00〜 バレエ・クラス・エクササイズ No.111〜120
(No.114 中島 林太郎、No.120 齋藤 啓)
インタビュー
18:55 リチャード・ウェアロック(審査員長)
19:35 クレールマリ・オスタ(副審査員長 )
22:45 ミシェル・ガスカール(1973年入賞)
23:25 シンティア・ラバロンヌ(2019年コンテンポラリー作品コーチ)
その他/アーカイブ
20:30〜22:00 2016年入賞者のヴァリエーション
24:30〜25:30(2/2 0:30〜1:30)2017年入賞者のヴァリエーション

04PDL2020_photo_gregory-batardonMF6A6227webfacebook(1).jpg

2020年ローザンヌ国際バレエコンクールにて© PDL2020 photo Gregory Batardon

◆2月2日(火)
18:00〜 バレエ・クラス・エクササイズ No.121〜131
22:00〜 バレエ・クラス・エクササイズ No.132〜137, 201〜203
(No.135 山本 小春、No.136 青木 友哉、No.137 佐藤 友香)
インタビュー
18:50 ニコラ・ル・リッシュ(審査員)
19:30 サミュエル・ウエルステン(審査員)
22:35 カタジェーナ・グダニエク(1983年入賞)
23:15 チャン・キンスン(審査員)
その他/アーカイブ
20:25〜22:00 2018年入賞者のヴァリエーション
24:20〜25:30(2/3 0:20〜1:30)2019年入賞者のヴァリエーション

◆2月3日(水)
18:00〜 バレエ・クラス・エクササイズ No.204〜213
22:00〜 バレエ・クラス・エクササイズ No.214〜223
(No.217 若松 果林、No.221 上田 咲月)
24:30〜(2/4 0:30〜) ヤング・クリエーション・アワード ファイナリストのヴァリエーション
インタビュー
18:50 ゴヨ・モンテロ(ローザンヌ国際バレエコンクール コンテンポラリー・ヴァリエーションおよび2018年振付プロジェクトを担当した振付家)
19:30 ディディ・ヴェルドマン(ローザンヌ国際バレエコンクール 2019年振付プロジェクトを担当した振付家)
22:45 サラワニー・タナタニット(審査員)
23:25 ジェイソン・ビーチー(ドレスデン・パルッカ大学学長)
その他/アーカイブ
20:25〜22:00 2018年、2019年振付プロジェクト
25:00〜25:30(2/4 1:00〜1:30) 2020年ローザンヌ国際バレエコンクール

05PDL2020_photo_gregory-batardon_140web.jpg

2020年ローザンヌ国際バレエコンクールにて © PDL2020 photo Gregory Batardon

◆2月4日(木)
18:00〜 バレエ・クラス・エクササイズ No.224〜234
22:00〜 バレエ・クラス・エクササイズ No.235〜243
(No.236 淵山 隼平)
インタビュー
18:50 イーサン・ルステム(審査員)
19:30 ステファン・ラゴニコ(ローザンヌ国際バレエコンクール評議員長)
22:35 アルマンド・ブラズウェル(審査員)
23:15 ミルナ・カマラ(審査員)
その他/アーカイブ
20:25〜22:00 2020年入賞者によるヴァリエーションの演技
24:20〜25:30(2/5 0:20〜1:30) 2020年ローザンヌ国際バレエコンクール

◆2月5日(金) セレクション(準決選)
17:00 クラシック・ヴァリエーション/No.101〜137
(No.107 小林 愛里、No.109 渡辺 平、No.114 中島 林太郎、No.120 齋藤 啓、No.135 山本 小春、No.136 青木 友哉、No.137 佐藤 友香 )
18:35 コンテンポラリー・ヴァリエーション/No.101〜137
(No.107 小林 愛里、No.109 渡辺 平、No.114 中島 林太郎、No.120 齋藤 啓、No.135 山本 小春、No.136 青木 友哉、No.137 佐藤 友香 )
22:00 クラシック・ヴァリエーション/No.201〜243
(No.217 若松 果林、No.221 上田 咲月、No.236 淵山 隼平)
23:50 コンテンポラリー・ヴァリエーション/No.201〜243
(No.217 若松 果林、No.221 上田 咲月、No.236 淵山 隼平)
27:00(2/6 3:00)ファイナリスト発表
インタビュー
19:55 ゼナイダ・ヤノウスキー(ローザンヌ国際バレエコンクール評議員)
その他/アーカイブ
20:05〜22:00 ローザンヌ国際バレエコンクール名場面集
25:15〜26:35(2/6 1:15〜2:35)プリンセス・グレース・アカデミーでのヤニック・ボカンによるクラス
26:35〜27:00(2/6 2:35〜3:00)2021年出場者バレエ・クラス名場面集

◆2月6日(土) ファイナル(決選)
22:00 ファイナリストたちのクラシック・ヴァリエーション演技
23:00 ファイナリストたちのコンテンポラリー・ヴァリエーション演技
23:45 パリ・オペラ座バレエ学校300周年ガラより抜粋映像
24:10(2/7 0:10) ヤング・クリエーション・アワード受賞者の演技
24:30(2/7 0:30)生涯功労賞(ウェイン・マクレガー)
24:35〜(2/7 0:35〜)授賞式

ローザンヌ国際バレエコンクール公式サイト
https://www.prixdelausanne.org/

 

 

記事の文章および具体的内容を無断で使用することを禁じます。

ページの先頭へ戻る