令和元年台風 19 号により、被災された皆さまに心よりお見舞い申し上げますとともに、
被災地の一日も早い復旧をお祈り申し上げます。

第11回ジャクソン国際バレエコンクール結果 清沢飛雄馬 ジュニア男子の部で銀メダル(本年度最高位)、大賀千沙子 シニア女子の部で銅メダル受賞!!

ワールドレポート/その他

香月 圭 text by Kei Kazuki

アメリカ合衆国南部ミシシッピ州ジャクソンで2018年6月10〜23日の2週間に渡って開催された第11回ジャクソン国際バレエコンクールで、サンフランシスコ在住の清沢飛雄馬(17歳)がジュニア男子の部で銀メダルを受賞した。この部門の金メダル該当者は選出されなかったため、清沢が実質1位となった。長野県安曇野市のMOMOKOバレエスクールで学んだ清沢は、10歳のときジャパン・グランプリで元キーロフ・バレエのニコライ・カバニアエフに見出され、ワシントンDCキーロフ・バレエアカデミーのスカラシップを獲得。その後サンフランシスコのシティ・バレエスクールCity Ballet Schoolでカバニアエフの指導の下、このコンク―ルに臨んだ(Sherry Lucas, Special to Clarion Ledger Published 6:00 a.m. CT June 21, 2018) 。
シニア女子の部ではシンシナティ・バレエのプリンシパルとして活躍中の大賀千沙子(21歳)が銅メダルを受賞。アメリカ生まれの大賀は2012年ローザンヌ国際バレエコンクールのスカラシップでサンフランシスコ・バレエスクールにて研鑽を積み、サンフランシスコ・バレエを経て現在に至る。
8カ国18名の入賞者のなかで、シニアの部では中国の男女ペア(ウー・スーツォン&チウ・ユンティン)が金を、韓国の男女(イ・スビン&イ・サンミン)ペアが銀を独占、また中国人による創作コンテンポラリーが軒並み振付賞を受賞するなど、今大会はアジア勢の躍進が強い印象を残した。イ・スビン&イ・サンミンのペアにはベスト・シニア・カップル賞も贈られた。

Hyuma Kiyosawa.jpg

Hyuma Kiyosawa (Jr., Japan) #USAIBC2018 Round III, Session I. Photo by Richard Finkelstein

Chisako Oga.jpg

"We Move Lightly" by Chisako Oga, USA. #usaibc2018 Photos: Richard Finkelstein Lighting: Jared A. Sayeg

Yunting Qiu and Sicong Wu.jpg

"Permanent Yesterday" by Yunting Qiu and Sicong Wu, China. #usaibc2018 Photos: Richard Finkelstein Lighting: Jared A. Sayeg

Soobin and Sangmin Lee.jpg

Soobin and Sangmin Lee representing The Republic of Korea #usaibc2018 Round III, Session II. Photos by Richard Finkelstein. Lighting by Jared A Sayeg

【第11回ジャクソン国際バレエコンクール受賞者】

◆シニアの部 Senior Division Medalists are:
シニア男子 金メダル Men's Senior Gold Medalist - ウー・スーツォン Sicong Wu, China(中国)
シニア女子 金メダル Women's Senior Gold Medalist - チウ・ユンティン Yunting Qiu, China(中国)
シニア男子 銀メダル Men's Senior Silver Medalist - イ・サンミン Sangmin Lee, Republic of Korea(韓国)
シニア女子 銀メダル Women's Senior Silver Medalist - イ・スビン Soobin Lee, Republic of Korea(韓国)
シニア女子 銀メダル Women's Senior Silver Medalist - キャサリン・バークマン Katherine Barkman, USA(アメリカ)
シニア男子 銅メダル Men's Senior Bronze Medalist - デヴィッド・シュレンク David Schrenk, USA(アメリカ)
シニア女子 銅メダル Women's Senior Bronze Medalist -大賀 千沙子 Chisako Oga, USA(アメリカ)
ベスト・シニア・カップル Best Senior Couple - イ・スビン&イ・サンミン Soobin Lee & Sangmin Lee, Republic of Korea(韓国)

◆ジュニアの部Junior Division Medalists are:
ジュニア男子 金メダル 該当者なしMen's Junior Gold Medalist - No gold awarded
ジュニア女子 金メダル Women's Junior Gold Medalist -エリザベス・ベイヤー Elisabeth Beyer, USA(アメリカ)
ジュニア男子 銀メダル Men's Junior Silver Medalist - 清沢 飛雄馬 Hyuma Kiyosawa, Japan(日本)
ジュニア女子 銀メダル Women's Junior Silver Medalist - ジュリア・ラスト Julia Rust, USA(アメリカ)
ジュニア女子 銀メダル Women's Junior Silver Medalist -カロリネ・ガウボン Carolyne Galvao, Brazil(ブラジル)
ジュニア男子 銅メダル Men's Junior Bronze Medalist - ハロルド・メンデス Harold Mendez, USA(アメリカ)
ジュニア男子 銅メダル Men's Junior Bronze Medalist - ジョゼフ・マーキー Joseph Markey, USA(アメリカ)
ジュニア女子 銅メダル Women's Junior Bronze Medalist -ティア・ウェンクマン Tia Wenkman, USA(アメリカ)
ジュニア女子 銅メダル Women's Junior Bronze Medalist - レヤ・シャノ Rheya Shano, USA(アメリカ)

◆特別賞Special Awards included:
ロバート・ジョフリー賞Robert Joffrey Award of Merit - ミア・クレンヤク Mya Kresnyak, Canada(カナダ)
審査員奨励賞Jury Award of Encouragement - ベロニカ・アティエンサ Veronica Atienza, Philippines(フィリピン)
審査員奨励賞Jury Award of Encouragement - ラズミク・マルキャン Razmik Marukyan, Armenia(アルメニア)
振付賞Choreography Award -チャン・ディシャ振付"Sad Birds," Zhang Disha for "Sad Birds," ウー・スーツォン&チウ・ユンティン出演performed by Sicong Wu & Yunting Qiu
振付賞Choreography Award - ボー・フェイ振付"Permanent Yesterday," Fei Bo for "Permanent Yesterday," ウー・スーツォン&チウ・ユンティン出演performed by Sicong Wu & Yunting Qiu

 

ページの先頭へ戻る