今秋、開催された第16回ペルミ国際バレエコンクール(エカテリーナ・マクシーモワ記念アラベスク・ロシア・オープン・バレエコンクール)の結果

ワールドレポート/その他

香月 圭 text by Kei Kazuki

第16回エカテリーナ・マクシーモワ記念アラベスク・ロシア・オープン・バレエコンクール(ペルミ国際バレエコンクール)が2020年10月24日〜11月2日に開催された。このコンクールは例年4月末〜5月初旬に開催されているが、今年は新型コロナウィルス感染拡大期間を避けて秋に日程が再調整された。
今春開催予告時には多くの応募があったが、Covid-19の影響で海外からロシアへの渡航が大幅に制限され、出場を断念せざるを得なかった参加予定者が多く、最終的にはジュニア(13〜17歳)女子13名、ジュニア男子4名、シニア(18〜25歳)女子9名、シニア男子8名、合計34名となった。外国人出場者はロシアのバレエ学校やバレエ団に在籍する者に限られ、日本、キルギスタンとフィンランド、ギリシャ、アルゼンチンなどで他はロシアや過去の出身者だった。
二次選考へは28名が進出した。審査員、指導者など関係者のみの観覧となったが、出場ダンサーたちは練習の成果を舞台で披露し、会場からは温かい拍手が送られた。審査の模様は一部ライブ配信された。このコンクール全体のパッケージ映像はペルミ・オペラ・バレエ劇場公式サイトから有料(1.5ドル=約156円)で購入日より30日間視聴できる。

Stage_Greeting.jpeg

受賞者ガラコンサートでの舞台挨拶 Photo by Yuri Chernov

シニア女子部門では、1位の該当者がなく、第2位に若林りりが入賞した。若林は1996年北海道に生まれ、2014年ベルギーのアントワープ王立バレエ学校卒業後、ミュンヘン音楽芸術大学バレエ・アカデミーで学んだ。彼女とペアを組んで出場したキルギスタン出身のクバニチ・シャマケーエフはシニア男子部門で優勝し、完璧なテクニックと芸術性を評価されジョージ・ゾリッチ賞も授賞された。若林とシャマケーエフのペアはプレス審査員賞も受賞している。この二人はエカテリンブルク国立オペラ・バレエ劇場を経て、2019年からチェリャビンスク国立オペラ・バレエ劇場のソリストとして活躍している。

Liriy_Wakabayashi.jpeg

シニア女子第2位 若林りり Photo by Yuri Chernov

Press_Jury_Award.jpeg

プレス審査員賞 若林りり、クバニチ・シャマケーエフ Photo by Yuri Chernov

Vasiliev.jpeg

審査員長ウラジーミル・ワシーリエフ
Photo by Marina Dmitrieva

審査員長のウラジーミル・ワシーリエフは今年80歳を迎えた。2020年10月24日にはペルミ・オペラ・バレエ劇場で自身の振付による『アニュータ』がペルミ国際バレエコンクール・オープニング記念として上演された。ワシーリエフはヒロインの父親役として出演している。ワシーリエフはペルミ国際バレエコンクールの審査にも精力的に取り組み、今大会を振り返って「ロシア・バレエの歴史と発展において歴史に残る会だった。新型肺炎流行という最悪の出来事でさえも、ロシア・バレエの伝統の上になりたつ強固な礎とさらに発展・改良していこうという欲望を破壊することはできない。」と講評した。

《第16回エカテリーナ・マクシーモワ記念アラベスク・ロシア・オープン・バレエコンクール》結果

Ivan_Sorokin.jpeg

ジュニア男子第2位イワン・ソロキン Photo by Yuri Chernov

◆エカテリーナ・マクシーモワ賞(グランプリ):該当者なし
◆ジュニアの部(13〜17歳)
第1位(女性):該当者なし
第1位(男性):該当者なし
第2位(女性):ヴィクトリア・スニグール Viktoria Snigur(ロシア、ペルミ)
第2位(女性):ディアナ・トヴティン Diana Tovtyn(ロシア、ペルミ)
第2位(男性):イワン・ソロキン Ivan Sorokin(ロシア、モスクワ)
第3位タイ(女性):ウリヤーナ・モクシェワ Uliana Moksheva(ロシア、ペルミ)
第3位タイ(女性):ダリア・チュグノワ Daria Chugunova (ロシア、ペルミ)
第3位(男性):該当者なし
ディプロマ:アナスタシア・カプリナ Anastasia Kaplina (ロシア、ウファ)
ディプロマ:ボグダン・プレシャコフ Bogdan Pleshakov(ロシア、モスクワ)
ディプロマ:タミラ・シシュカロワ Tamila Shishkalova(ロシア、ヴォロネジ)

Victoria_Snigur.jpeg

ジュニア女子第2位(タイ)ヴィクトリア・スニグール Photo by Yuri Chernov

Diana_Tovtyn.jpeg

ジュニア女子第2位(タイ)ディアナ・トヴティン Photo by Yuri Chernov

Uliana_Moksheva.jpeg

ジュニア女子第3位(タイ)ウリヤーナ・モクシェワ Photo by Yuri Chernov

Daria_Chugunova.jpeg

ジュニア女子第3位(タイ)ダリア・チュグノワ Photo by Yuri Chernov

◆シニアの部(18〜25歳)
第1位(女性):該当者なし
第1位(男性):クバニチ・シャマケーエフ Kubanych Shamakeev(キルギスタン)
第2位(女性): 若林りり Liriy Wakabayashi(日本)
第2位(男性): スベデイ・ダンギト Subedey Dangyt(ロシア、クズル)
第3位タイ(女性):カミラ・イスマギロワ Kamilla Ismagilova (ロシア、カザン)
第3位タイ(女性):アレクサンドラ・クリサ Aleksandra Krisa (ロシア、モスクワ)
第3位タイ(男性):アルグレン・ラスムス Algren Rasmus (フィンランド)
第3位タイ(男性):マラト・サフィン Marat Safin (ロシア、ペルミ)
ディプロマ: ナタリア・ピヴキナ Natalia Pivkina (ロシア、モスクワ)
ディプロマ:クセニア・リング Ksenia Ring(ロシア、モスクワ)

Kubanych_Shamakeev.jpeg

シニア男子第1位クバニチ・シャマケーエフ Photo by Yuri Chernov

Subedey_Dangyt.jpeg

シニア男子第2位 スベデイ・ダンギト Photo by Yuri Chernov

Kamilla_Ismagilova.jpeg

シニア女子第3位(タイ)カミラ・イスマギロワ Photo by Yuri Chernov

Alexandra_Krisa.jpeg

シニア女子第3位(タイ)アレクサンドラ・クリサ Photo by Yuri Chernov

Algren_Rasmus.jpeg

シニア男子第3位(タイ)アルグレン・ラスムス Photo by Yuri Chernov

Marat_Safin.jpeg

シニア男子第3位(タイ)マラト・サフィン Photo by Yuri Chernov

◆ディプロマ
コンクール審査を受けなかったパートナーに対して:ユーリ・ヴィボルノフ Yuri Vybornov(ロシア、モスクワ)
コンクール参加者指導の最優秀コーチ:タチアナ・プレデイナ Tatiana Predeina(ロシア、チェリャビンスク)
◆特別賞
エカテリーナ・マクシーモワ&ウラジーミル・ワシーリエフ賞(ベスト・デュエット):該当者なし
ガリーナ・ウラノワ賞(ダンスのスピリチュアリティ):該当者なし
ジョージ・ゾリッチ賞(スキルの完璧さと演技の芸術性):クバニチ・シャマケーエフ(キルギスタン)
ナタリア・ドゥジンスカヤ賞(ロシアのバレエ・スクールの伝統への忠実さ/マルガリータ・クリーク=ウラジーミル・キム夫妻から授与):ペルミ国立バレエ学校(ロシア、ペルミ)
ディアギレフ・ハウス賞(ロシアの有望新人):イワン・ソロキン(ロシア、モスクワ)
マリウス・プティパ賞(クラシック・バレエの演技が基本に忠実でアカデミックかどうか)モスクワの宣伝制作会社Globex から授与:アレクサンドラ・クリサ(ロシア、モスクワ)、アルグレン・ラスムス(フィンランド)
バレリーナ ガリーナ・ラゴジーナ賞(最年少 女性参加者):ディアナ・トヴティン(ロシア、ペルミ)
観客賞:ウリヤーナ・モクシェワ(ロシア、ペルミ)

◆プレス審査員から授与される賞
プレス審査員賞:若林りり(日本)とクバニチ・シャマケーエフ(キルギスタン)
プレス審査員ディプロマ:イワン・ソロキン(ロシア、モスクワ)=クラシック・バレエの優雅さと音楽性に対して
プレス審査員ディプロマ:ナタリア・ピヴキナ(ロシア、モスクワ)=クラシック・レパートリーの芸術的表現に対して
プレス審査員ディプロマ:ムシェグ・アヴェティシャン Musheg Avetisyan(ロシア、モスクワ)=ロシアのクラシック・バレエの伝統を芸術的に極めている点に対して

◆審査員
芸術監督および審査員長:ウラジーミル・ワシーリエフ(ロシア、モスクワ)
審査員メンバー:アレクサンドル・モギレフ Aleksandr Mogilev(ロシア、モスクワ)
ユーリ・ペトゥホフ Iurii Petukhov(ロシア、サンクトペテルブルク)
アントン・ピモノフ Anton Pimonov(ロシア・ペルミ)
タチアナ・プレデイナ Tatiana Predeina(ロシア、モスクワ)
マリアンナ・リジキナ Marianna Ryzhkina(ロシア、モスクワ)
ウラジーミル・トルストゥヒン Vladimir Tolstukhin(ロシア・ペルミ)
プレス審査員は審査員長セルゲイ・コロブコフ Sergei Korobkov 以下7名

◆エカテリーナ・マクシーモワ記念アラベスク・ロシア・オープン・バレエコンクール公式サイト
http://www.arabesque.permonline.ru/index.html
◆ペルミ・オペラ・バレエ劇場公式サイト
https://permopera.ru/

記事の文章および具体的内容を無断で使用することを禁じます。

ページの先頭へ戻る