ニュース

その他ニュース: 最新の記事

その他ニュース: 月別アーカイブ

香月圭 
[2017.05.22]

マリインスキー白夜音楽祭 続報 〜 6月のキャストが発表された

5月26日からサンクトペテルブルクで開催されるマリインスキー白夜音楽祭のプログラム概要を本誌5月14日記事にてお伝えしたが、6月のキャストが発表された。プログラム、出演者は変更となる場合があるので留意されたい。

2017mariinskyfes1.jpg 白夜音楽祭オープニング『バフチサライの泉』マリインスキー・バレエ
The Fountain of Bakhchisarai by Valentin Baranovsky © State Academic Mariinsky Theatre

『白鳥の湖』
●5月30日(火)19:00 マリインスキー旧劇場『白鳥の湖』マリインスキー・バレエ団
オデット=オディール:エカテリーナ・チェブィキナ Yekaterina Chebykina
ジークフリート:イワン・オスコルビン Ivan Oskorbin
●5月31日(水)19:00 マリインスキー旧劇場
オデット=オディール:オクサーナ・スコリク Oxana Skorik
ジークフリート:エフゲニー・イワンチェンコ Yevgeny Ivanchenko
●6月1日(木)19:00 マリインスキー2(新劇場)
オデット=オディール:エカテリーナ・オスモルキナ Yekaterina Osmolkina
ジークフリート:エルネスト・ラティポフ Ernest Latypov
●6月2日(金)19:00 マリインスキー2(新劇場)
オデット=オディール:アナスタシア・コレゴワ Anastasia Kolegova
ジークフリート:ダニラ・コルスンツェフ Danila Korsuntsev

2017mariinskyfes2.jpg 『白鳥の湖』マリインスキー・バレエ
Swan Lake by Valentin Baranovsky © State Academic Mariinsky Theatre.jp

『ドン・キホーテ』
●6月3日(土)20:00 マリインスキー旧劇場
キトリ:ヴィクトリア・テリョーシキナ Viktoria Tereshkina
バジル:ティムール・アスケロフ Timur Askerov
●6月4日(日)13:00 マリインスキー旧劇場
キトリ:ヴァレリア・マルティニュク Valeria Martynyuk
バジル:ダヴィド・ザレイエフ David Zaleyev
●6月4日(日)19:00 マリインスキー旧劇場
キトリ:ナデジダ・バトエワ Nadezhda Batoeva
バジル:アンドレイ・エルマコフ Andrei Yermakov

『くるみ割り人形』
●6月6日(火)19:00 マリインスキー2(新劇場)
マーシャ:オレシア・ノヴィコワ Olesya Novikova
くるみ割り王子:ヴィタリー・アメリシュコ Vitaly Amelishko
●6月7日(水)19:00 マリインスキー2(新劇場) ヴァレリー・ゲルギエフ指揮
マーシャ:レナータ・シャキロワ Renata Shakirova
くるみ割り王子:ダヴィド・ザレイエフ David Zaleyev
●6月8日(木)19:30 マリインスキー2(新劇場)
マーシャ:ヴァレリア・マルティニュク Valeria Martynyuk
くるみ割り王子:マキシム・ツーチン Maxim Zyuzin
●6月9日(金)17:00 マリインスキー2(新劇場) ヴァレリー・ゲルギエフ指揮
マーシャ:レナータ・シャキロワ Renata Shakirova
くるみ割り王子:ダヴィド・ザレイエフ David Zaleyev

2017mariinskyfes3.jpg 『くるみ割り人形』マリインスキー・バレエ
The Nutcracker by Natasha Razina© State Academic Mariinsky Theatre

ワガノワ・バレエ学校第275期生卒業公演
●6月10日(土)12:00 マリインスキー旧劇場
●6月12日(月)12:00 マリインスキー旧劇場
●6月14日(水)19:00 マリインスキー旧劇場

2017mariinskyfes4.jpg ワガノワ・バレエ学校卒業公演
Final Graduation Performance of the Vaganova Academy of Russian Ballet by Valentin Baranovsky © State Academic Mariinsky Theatre

『ジュエルズ』
●6月10日(土)19:30 マリインスキー旧劇場
I. エメラルド
エカテリーナ・オスモルキナ & マキシム・ツーチン Yekaterina Osmolkina and Maxim Zyuzin
アナスタシア・コレゴワ & ロマン・ベルヤコフ Anastasia Kolegova and Roman Belyakov
II. ルビー
ナデジダ・バトエワ & フィリップ・ステピン Nadezhda Batoeva and Philipp Stepin
エカテリーナ・コンダウーロワ Ekaterina Kondaurova
III. ダイヤモンド
オクサナ・スコリク & サンダー・パリッシュ Oxana Skorik and Xander Parish
●6月11日(日)13:00 マリインスキー旧劇場
I. エメラルド
ヤナ・セリーナ & アンドレイ・ソロヴィヨフ Yana Selina and Andrei Solovyov
ニカ・ツフヴィタリア & ヴィタリー・アメリシュコ Nika Tskhvitaria and Vitaly Amelishko
II. ルビー
ソフィア・イワノワ=スコブリコワ & エフゲニー・コノヴァロフ Sofia Ivanova-Skoblikova and Yevgeny Konovalov
ズラタ・ヤリニチ Zlata Yalinich
III. ダイヤモンド
クリスティーナ・シャプラン & アンドレイ・エルマコフ Kristina Shapran and Andrei Yermakov
●6月11日(日)19:00 マリインスキー旧劇場
I. エメラルド
アナスタシア・ルキナ & フアド・マメドフ Anastasia Lukina and Fuad Mamedov
ダリア・パヴレンコ & ユーリ・スメカロフ Daria Pavlenko and Yuri Smekalov
II. ルビー
マリア・シリンキナ & アレクサンダー・セルゲーエフ Maria Shirinkina and Alexander Sergeev
エカテリーナ・イワニコワ Yekaterina Ivannikova
III. ダイヤモンド
エカテリーナ・コンダウーロワ & エフゲニー・イワンチェンコ Ekaterina Kondaurova and Yevgeny Ivanchenko

『ジゼル』
●6月12日(月)19:30 マリインスキー旧劇場
ジゼル:オレシア・ノヴィコワ Olesya Novikova
アルブレヒト:コンスタンチン・ズヴェレフ Konstantin Zverev

『イワンと仔馬』
●6月13日(月)19:00 マリインスキー2(新劇場)
お馬鹿のイワン:マキシム・ツーチン Maxim Zyuzin
姫君:エカテリーナ・オスモルキナ Yekaterina Osmolkina
仔馬:ダヴィド・ザレイエフ David Zaleyev
●6月14日(火)19:00 マリインスキー2(新劇場)
お馬鹿のイワン:アレクサンダー・セルゲーエフ  Alexander Sergeev
姫君:アナスタシア・コレゴワ Anastasia Kolegova
仔馬:イリヤ・ツィヴォイ Ilya Zhivoi

『パキータ』
●6月15日(木)19:00 マリインスキー旧劇場
パキータ:ヴィクトリア・テリョーシキナ Viktoria Tereshkina
アンドレス:ティムール・アスケロフ Timur Askerov
●6月16日(金)19:00 マリインスキー旧劇場
パキータ:オクサーナ・スコリク Oxana Skorik
アンドレス:ザンダー・パリッシュ Xander Parish
イーゴリ・ストラヴィンスキー生誕135年記念作品
『火の鳥』
●6月17日(土)16:00 マリインスキー旧劇場
火の鳥:アナスタシア・ペトゥシコワ Anastasia Petushkova
イワン王子:アレクサンダー・ロマンチコフ Alexander Romanchikov
美しい王女:アレクサンドラ・ポポワ Alexandra Popova
不死の魔王カシュチェイ:ワジム・ベルヤエフ Vadim Belyaev

生誕135年記念イゴール・ストラヴィンスキーの音楽によるバレエ
●6月17日(土)20:00 マリインスキー旧劇場
『ペトルーシュカ』
ペトルーシュカ:アントン・コルサコフ Anton Korsakov
バレリーナ:ヤナ・セリーナ Yana Selina
ムーア人:ユーリ・スメカロフ Yuri Smekalov
『火の鳥』
火の鳥:エカテリーナ・イワニコワ Yekaterina Ivannikova
イワン王子:ロマン・ベルヤコフ Roman Belyakov
美しい王女:クセニア・ドゥブロヴィナ Xenia Dubrovina
不死の魔王カシュチェイ:ソスラン・クラエフ Soslan Kulaev

『四季』 “Seasons” 初演
音楽:マックス・リヒテル
振付:イリヤ・ズホイIlya Zhivoi
●6月19日(月)19:00マリインスキー2(新劇場) 後日詳細発表
●6月20日(火)19:00マリインスキー2(新劇場) 後日詳細発表

『海賊』
音楽:アドルフ・アダン、チェーザレ・プーニ、レオ・ドリーブ、リッカルド・ドリゴ、ピョートル・オルデンブルグスキー
振付:マリウス・プティパ構成・振付に基づきピョートル・グーセフ振付(1987)
●6月21日(水)19:30マリインスキー旧劇場
メドーラ:ヴィクトリア・テリョーシキナ Viktoria Tereshkina
ギュリナーラ:ナデジダ・バトエワ Nadezhda Batoeva
コンラッド:アンドレイ・エルマコフ Andrei Yermakov
アリ:キミン・キム Kimin Kim
●6月22日(木)19:30マリインスキー旧劇場
メドーラ:アナスタシア・コレゴワ Anastasia Kolegova
ギュリナーラ:エレナ・エフセイエワ Elena Yevseyeva
コンラッド:エフゲニー・イワンチェンコ  Yevgeny Ivanchenko
アリ:ウラジーミル・シクリャローフ Vladimir Shklyarov
●6月25日(日)19:30マリインスキー旧劇場
メドーラ:エカテリーナ・チェブィキナ Yekaterina Chebykina
ギュリナーラ:ソフィア・イワノワ=スコブリコワ Sofia Ivanova-Skoblikova
コンラッド:ダニラ・コルスンツェフ Danila Korsuntsev
アリ:ダヴィド・ザレイエフ David Zaleyev

バレエの夕べ 『王のディヴェルティスマン』『イン・ザ・ナイト』『シンフォニー・イン・C』
●6月23日(金)19:00マリインスキー旧劇場 後日詳細発表
『王のディヴェルティスマン』
王:フィリップ・ステピン Philipp Stepin
式部官:ソスラン・クラエフ Soslan Kulaev
アンドレイ・アルセニエフ Andrei Arseniev
エフゲニー・コノヴァロフ Yevgeny Konovalov
ワシリー・トカチェンコ Vasily Tkachenko
アンドレイ・ソロヴィヨフ Andrei Solovyov
『イン・ザ・ナイト』
アナスタシア・マトヴィエンコ & デニス・マトヴィエンコ Anastasia Matvienko and Denis Matvienko
エカテリーナ・コンダウーロワ & エフゲニー・イワンチェンコ Ekaterina Kondaurova and Yevgeny Ivanchenko
ヴィクトリア・テリョーシキナ & ユーリ・スメカロフ Viktoria Tereshkina and Yuri Smekalov
『シンフォニー・イン・C』
I. アレグロ・ヴィーヴォ
エカテリーナ・オスモルキナ & マキシム・ツーチン Yekaterina Osmolkina and Maxim Zyuzin
II. アダージオ
オクサーナ・スコリク & アンドレイ・エルマコフ Oxana Skorik and Andrei Yermakov
III. アレグロ・ヴィヴァーチェ
オレシア・ノヴィコワ & フィリップ・ステピン Olesya Novikova and Philipp Stepin
IV. アレグロ・ヴィヴァーチェ
ナデジダ・ゴンチャール & アレクセイ・ティモフェイエフ Nadezhda Gonchar and Alexei Timofeyev
●6月24日(土)19:30マリインスキー旧劇場
『王のディヴェルティスマン』
王:ザンダー・パリッシュ Xander Parish
式部官:ソスラン・クラエフ Soslan Kulaev
フルキャストは後日発表
『イン・ザ・ナイト』
マリア・シリンキナ &  ウラジーミル・スクリャローフ Maria Shirinkina and Vladimir Shklyarov
クリスティーナ・シャプラン & コンスタンチン・ズヴェレフ Kristina Shapran and Konstantin Zverev
オクサーナ・スコリク & アンドレイ・イェルマコフ Oxana Skorik and Andrei Yermakov
『シンフォニー・イン・C』
I. アレグロ・ヴィーヴォ
ナデジダ・バトエワ & アレクサンダー・セルゲーエフ Nadezhda Batoeva and Alexander Sergeev
II. アダージオ エカテリーナ・コンダウーロワ & ダニラ・コルスンツェフ Ekaterina Kondaurova and Danila Korsuntsev
III. アレグロ・ヴィヴァーチェ
エレナ・イェフセイエワ & ワシリー・トカチェンコ Elena Yevseyeva and Vasily Tkachenko
IV. アレグロ・ヴィヴァーチェ
レナータ・シャキロワ & ダヴィド・ザレイエフ Renata Shakirova and David Zaleyev

『ラ・シルフィード』

●6月26日(月)19:00マリインスキー旧劇場
シルフィード:ヤナ・セリーナ Yana Selina
ジェイムズ:アンドレイ・バタロフ Andrei Batalov
●6月27日(火)19:00マリインスキー旧劇場
シルフィード:アナスタシア・ルキナ Anastasia Lukina
ジェイムズ: ワシリー・トカチェンコ Vasily Tkachenko

「白夜のスターたち2017」国際バレエ・オペラ・フェスティバル

"The Stars of the White Nights 2017" International Ballet and Opera Festival
公式サイト(マリインスキー劇場公式サイト内)
https://www.mariinsky.ru/en/playbill/festivals/fest_2016_2017/wnf_2017