ニュース

コンクールNews: 最新の記事

コンクールNews: 月別アーカイブ

 
[2009.09.15]

第19回全国バレエコンクール in Nagoya 速報

8月25日(火)~29日(土)に名古屋市芸術創造センターにて行われました『第19回全国バレエコンクール in Nagoya』の入賞者の結果をお届けします。

【女子ジュニアA(小学生)】
第1位(名古屋市長賞)翠川 栞(11歳/饗場絵美バレエスタジオ)「くるみ割り人形」より金平糖のVa
第2位 渡邊 真砂珠(12歳/坂本バレエスタジオ)「ドン・キホーテ」よりドゥルシネア姫のVa
第3位 稲垣 綾香(11歳/越智インターナショナルバレエ)「眠れる森の美女」第1幕よりオーロラ姫のVa

0909nagoya001.jpg 翠川 栞 0909nagoya002.jpg 渡邊 真砂珠 0909nagoya003.jpg 稲垣 綾香

 

【女子ジュニアB(中学生)】
第1位(審査員特別賞)西田 早希(15歳/RCBA(ロシアクラシックバレエアカデミー)「エスメラルダ」よりエスメラルダのVa
第2位 岩城 舞(13歳/メグミバレエスクール)「白鳥の湖」よりオディールのVa
第3位 藤原 青依(14歳/堀川美和バレエスタジオ) 「眠れる森の美女」第1幕よりオーロラ姫のVa

0909nagoya_b01.jpg 西田 早希 0909nagoya_b02.jpg 岩城 舞 0909nagoya_b03.jpg 藤原 青依

 

【女子ジュニアC(高校生)】
第1位 高瀬 麻由良(17歳/青い鳥バレエ団モトシマエツコ研究所)「眠れる森の美女」第1幕よりオーロラ姫のVa
第2位 林 菜津紀(18歳/豊田バレエ学校)「ライモンダ」よりVa
第3位 松本 奈季(18歳/安田敬子バレエスクール)「コッペリア」よりスワニルダのVa

0909nagoya_c01.jpg 高瀬 麻由良 0909nagoya_c02.jpg 林 菜津紀 0909nagoya_c03.jpg 松本 奈季

 

【女子シニア部門】
第1位(愛知県知事賞)的場 涼香(22歳/北山大西バレエ団)「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリのVa
第2位 工藤 雅女(20歳/K☆バレエスタジオ)「白鳥の湖」よりオディールのVa
第3位 久保 茉莉恵(20歳/MRB松田敏子リラクゼーションバレエ)「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫のVa

0909nagoya_s01.jpg 的場 涼香 0909nagoya_s02.jpg 工藤 雅女 0909nagoya_s03.jpg 久保 茉莉恵

 

【男子ジュニアA部門(小学生〜中学2年生)】
第1位 出野 佑都(14歳/畠中三枝バレエ教室)「ドン・キホーテ」よりバジルのVa
第2位 石田 浩明(13歳/アルテ山之内バレエスクール)「白鳥の湖」より王子のVa
第3位 西川 啓輔(13歳/蔵本誠子バレエスクール)「パリの炎」よりVa

0909nagoya_ma01.jpg 出野 佑都 0909nagoya_ma02.jpg 石田 浩明 0909nagoya_ma03.jpg 西川 啓輔

 

【男子ジュニアB部門(中学3年生〜高校生3年生)】
第1位 宮川 新大(17歳/坪田バレエ団附属坪田バレエスクール)「ラ、フィユ、マルガルデ」よりコーラスのVa
第2位 内堀 裕仁(15歳/岩田バレエ・スクール)「くるみ割り人形」より王子のVa
第3位 松本 晃寛(16歳/松本めぐみバレエ)「ジゼル」よりアルブレヒトのVa

0909nagoya_mb01.jpg 宮川 新大 0909nagoya_mb02.jpg 内堀 裕仁 0909nagoya_mb03.jpg 松本 晃寛

 

【男子シニア部門】
第1位 牧村 直紀(18歳/ゆかりバレエ)「パリの炎」よりVa
第2位 岸本 恭平(26歳/山本小糸バレエスクール)[ディアナとアクティオン」よりアクティオンのVa
第3位 趙 載範(23歳/地主薫エコール・ド・バレエ)「海賊」よりVa

0909nagoya_ms01.jpg 牧村 直紀 0909nagoya_ms02.jpg 岸本 恭平 0909nagoya_ms03.jpg 趙 載範

 

各部門のチャコット賞受賞者は以下の通り。
【女子ジュニアA(小学生)】
小林 陽菜(11歳/内藤ひろみバレエ研究所)「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫のVa
嘉村 菜々美(11歳/MBSマリバレエスクール)「眠れる森の美女」第1幕よりオーロラ姫のVa
本林 萌々(11歳/MOMOKOバレエスタジオ)「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリのVa
湯本 沙季(11歳/饗場絵美バレエスタジオ)「サタネラ」よりVa
【女子ジュニアB(中学生)】
戸越 莉里花(14歳/エトワールバレエスクール)「ジゼル」よりジゼルのVa
宮崎 あゆみ(12歳/饗場絵美バレエスタジオ)「ハレキナーダ」よりVa
北 沙彩(15歳/創美バレエスクール)「ライモンダ」よりVa
【女子ジュニアC(高校生)】
濱田 美涼(18歳/京都バレエ専門学校)「ディアナとアクティオン」よりディアナのVa
森本 絢加(17歳/畠中三枝バレエ教室)「白鳥の湖」よりオディールのVa
【女子シニア部門】
中澤 舞(19歳/蔵本誠子バレエスクール)「エスメラルダ」よりエスメラルダのVa

 

●審査員
タチアナ・タヤキナ(国立キエフバレエ学校 校長)
リュドミラ・セメニャカ(モスクワ国立ボリショイ劇場 プリマバレリーナ)
ワディム・ソロマハ(サンフランシスコバレエ ゲストプリンシパル)
セルゲイ・ウサノフ(国際バレエコンクール連盟 総裁)
マヌシュ・マネフ(バレエ音楽ディレクター)
※審査委員長 ユーリー・グリゴロビッチはボリショイ劇場マドリード公演の為来日が出来なくなりました。

部門 エントリー 入選 入賞
女子ジュニアA部門 190名 112名 44名
女子ジュニアB部門 206名 121名 49名
女子ジュニアC部門 86名 50名 21名
女子シニア部門 65名 36名 17名
男子ジュニアA部門 17名 11名 7名
男子ジュニアB部門 15名 8名 6名
男子シニア部門 13名 8名 5名
合計 592名 346名 149名

 (撮影:テス大阪)