ニュース

コンクールNews: 最新の記事

コンクールNews: 月別アーカイブ

すずな あつこ 
[2009.05. 8]

こうべ全国洋舞コンクール 2009年速報

1300名以上が参加、客席も盛り上がった
GW恒例の「こうべ全国洋舞コンクール」が、1354名のエントリーを得て、今年も盛大に開催された。4月25日、26日にモダンダンス部門決選が神戸新聞松方ホールで、5月3日〜5日にクラシック部門予選・準決選、5月6日にクラシック部門決選が神戸文化ホールで行われ、特にクラシック部門の決選には、AM10時開始の会場にAM8時頃から観客が並ぶ大盛況。コンクールというと、舞台の上は盛り上がっても観客はパラパラといった例もあるようだが、関西のバレエファンはコンクールを観るのも大好き。満員の会場全体が熱気に包まれ、良い演技には会場中が息をのむ空気を感じるとても楽しい時間だった。主催:こうべ全国洋舞コンクール実行委員会

気になる結果の方だが、今年はモダン、創作、クラシック全部門共に、関西以外の遠方からの参加者の活躍が目立ち上位に。また、昨年に続き創作部門の最優秀賞は出ず、どの部門でも残念ながらグランプリも出なかった。
次に各部門3位までの結果と、表彰式直後の各部門トップの喜びの表情をスナップ写真でお届けする。また、6月10日アップの号の「From Osaka」のページで、それぞれの喜びの声を舞台写真とともにお届けする予定なので、そちらもお楽しみに!
(時間の都合で表彰式の最中に帰らなければいけなかったクラシック部門の女性ジュニア2部、女性ジュニア1部の1位の方は、残念ながら今回のスナップ写真はないが、6月10日アップの号の舞台写真等をお楽しみに!)
さらに詳しい順位は、下のコンクール主催者のサイトに掲載されている
http://www.kabocha.to/~mYna/dance/

【クラシック部門】
〈女性ジュニア2部〉
1 直塚 美穂 <ドン・キホーテ>よりドルシネアのVa.(塚本洋子バレエ団)
2 東野 瑞生 <コッペリア>よりスワニルダのVa.(田中俊行ジュニアバレエ団)
3 浦邉 玖莉夢 <コッペリア>よりスワニルダのVa.(スタジオ アン・ドゥ・トロワ)

〈女性ジュニア1部〉
1 五月女 遥 <ドン・キホーテ>よりキトリのVa.(Yamato City Ballet Jr.Company)
2 吉田 早織 <白鳥の湖>より黒鳥のVa.(神澤千景バレエスタジオ)
3 山内 未宇 <海賊>よりVa.(船附菜穂美バレエスタジオ)

〈女性シニア〉
1 佐々部 佳代 <ライモンダ>よりVa.(松岡伶子バレエ団)
2 奥田 花純 <白鳥の湖>より黒鳥のVa.(下村由理恵バレエアンサンブル)
3 吉田 千智 <シルヴィア >よりVa.(ケイ・バレエスタジオ)

〈男性ジュニア2部〉
1 安井 悠馬 <パキータ >よりVa.(田中バレエ・アート)
2 鈴木 詠翔 <ジゼル>よりアルブレヒトのVa.(国立スタジオ・仁紫 高麗湖)
3 田中 勇人 <くるみ割り人形>より王子のVa.(島田芸術舞踊学校)

〈男性ジュニア1部〉
1 アクリ 瑠嘉 <コッペリア>よりフランツのVa.(アクリ・堀本バレエアカデミー)
2 吉本 絃人 <パリの炎>よりVa.(スタジオバレエ インターナショナル)
3 寺田 智羽 <バヤデルカ>よりVa.(田中俊行ジュニアバレエ団)

〈男性シニア〉
1 茂木 恵一郎 <ドン・キホーテ>よりバジルのVa.(山本禮子バレエ団)
2 碓氷 悠太 <眠れる森の美女>より王子のVa.(松岡伶子バレエ団)
3 田辺 淳 <海賊>よりVa.(黒沢智子バレエスタジオ)

【モダン部門】
〈ジュニア2部〉
1 寺田 真菜「ガラスのリンゴ」(黒田バレエスクール)
2 高木 望由「花はどこへ行った? 地雷原に咲く一輪の花?」(かやの木芸術舞踊学園)
3 林 真矢「吾輩は猫である」(かやの木芸術舞踊学園)

〈ジュニア1部〉
1 江上 万絢「遥かなる空に」(井上恵美子モダンバレエスタジオ)
2 たけだ 有里「川? おそいくる自然の牙?」(稲葉厚子舞踊研究所)
3 根岸 早苗「地雷ではなく花をください」(マヤバレエスタジオ)

〈シニア〉
1 林 芳美「beyond -その向こうに-」(金井桃枝舞踊研究所)
2 池田 美佳「LAST PARADISE」
3 松 理沙「漆黒の闇を駆け抜ける」(和田朝子舞踊研究所)

〈創作〉
優秀賞 寺杣 彩「朝ぼらけ」(加藤みや子ダンススペース)
優秀賞 和田 伊通子「Desire? 人のものこそ欲しくなる?」(和田朝子舞踊研究所)

news0905kobe03.jpg クラシック女性シニア1位
佐々部 佳代
news0905kobe04.jpg クラシック男性シニア1位
茂木 恵一郎
news0905kobe01.jpg クラシック男性ジュニア1位 アクリ 瑠嘉

 

news0905kobe02.jpg クラシック男性ジュニア2部1位
安井 悠馬
news0905kobe07.jpg モダンシニア1位
林 芳美
news0905kobe05.jpg モダンジュニア1部1位
江上 万絢

 

news0905kobe06.jpg モダンジュニア2部1位
寺田 真菜
news0905kobe09.jpg 創作優秀賞
寺杣 彩
news0905kobe08.jpg 創作優秀賞
和田 伊通子