ニュース

その他ニュース: 最新の記事

その他ニュース: 月別アーカイブ

針山 愛美 
[2014.10. 7]

マラーホフ財団主催による、第1回タリオーニ・ヨーロッパ・バレエアワードの授賞式がベルリンで開催された

Taglioni European Ballet Award 2014

malakhov_taglioni006.jpg 入り口にて Photo:Emi Hariyama

2014年9月27日、第1回タリオーニ・ヨーロッパ・バレエアワードの授賞式が、ベルリンのMaritim Hotelで盛大に開催されました。
これは今年1月に発足したマラーホフ財団(Malakhov Foundation)が主催したバレエアワード。この財団は芸術、舞踊、ダンサーの職業的疾病などへの助成、スカラシップの授与ほかを目的として、ウラジミール・マラーホフにより設立されました。
また、タリオーニ・アワードはマラーホフ財団が主催して、ヨーロッパ地域を対象として2年に一度開催されます。独立した専門審査委員会により13部門に分けられて、バレエの若い才能、あるいは伝統、革新などへの功績に対して贈られます。各部門3名がノミネートされて、マラーホフ自身は全く関わらず、7人の批評家により選考される、というものです。

世界的舞踊家、マラーホフが音頭をとって始めた全く新しいバレエアワードだけに、世界各地から様々な分野の人々が集って大いに注目を集め、会場は華やかな雰囲気に包まれました。
まず、ウラジーミル・ マラーホフが英語で開会の挨拶をしました。途中、「話すのは僕にとっては踊るより難しい、踊っている方が良いな。」と語ると拍手が起こり、会場は温かく良いムードが流れました。
それぞれのアワード受賞者には、陶器で有名な「KPM」 Königliche Porzellan-Manufaktur Berlin GmbH (ベルリン王立磁器製陶)がこのアワードのために特別に作った、トゥシューズ型の素敵なトロフィーが授与されました。受賞者は当日発表されるまで、マラーホフ自身も誰が受賞するのかまったく知らなかったそうです。
授賞式には、ベルリン市長クラウス・ ボーベライトも参加、挨拶をするだけでは無く最後まで残って楽しんでいました。その他、ドイツ駐在の日本大使始め、各国の大使も姿をみせていました。
授賞式後には、第1回タリオーニアワードに関わったダンサーたちの素晴らしいパフォーマンスが披露されました。

最優秀若手女性ダンサー部門受賞のユリア・ ステパノワ(マリインスキー・バレエ)が『眠れる森の美女』のリラの精のヴァリエーションを、最優秀若手男性ダンサーにノミネートされ惜しくも受賞を逃したフランシス・ アル(パリ・オペラ座バレエ)が『ブルジョア』を、最優秀カンパニー受賞のノーザン・バレエは、『クレオパトラ』からパ・ド・ドゥを踊りました。
最後には、最優秀男性ダンサー部門受賞のアルバン・ レンドロフ(デンマーク・ロイヤル・バレエ)が『椿姫』からパ・ド・ドゥを踊りブラボーの喝采を受けました。
授賞式は2時間半に及び、第1回とは思えないプロフェッショナルなオルガニゼーションによる進行で大成功のうち幕を閉じました。

malakhov_taglioni155.jpg タリオーニ賞のトロフィー malakhov_taglioni124.jpg ユリア・ステパノワ
malakhov_taglioni163.jpg アルバン・レンドルフ「椿姫」 malakhov_taglioni113.jpg ノーザン・バレエ「クレオパトラ」
malakhov_taglioni174.jpg 受賞者たちと審査員 Photo:Emi Hariyama(すべて)

 

受賞者
◎Best Production ベスト・プロダクション

Classical Miniatures (Leonid Jacobson Company) 『クラシカル・ミニアチュアーズ』 ヤコブソン・バレエ

◎Best Choreographer 最優秀振付家
Thierry Malandain (Cinderella, Ballet Biarritz) ティエリー・マランダン『シンデレラ』ビアリッツ・バレエ

◎Best Company 最優秀カンパニー
Northern Ballet ノーザン・バレエ

◎Best Director 最優秀芸術監督
Martin Schläpfer マルティン・シュレフファー (ドイツ・ライン・バレエ)

◎Best Male Dancer 最優秀男性ダンサー
Alban Lendorf (Royal Danish Ballet) アルバン・レンドルフ(デンマーク・ロイヤル・バレエ)

◎Best Female Dancer 最優秀女性ダンサー
Alina Cojocaru (English National Ballet) アリーナ・コジョカル (イングリッシュナショナルバレエ)

◎Best Male Young Dancer 最優秀若手男性ダンサー

Xander Parish (Mariinsky Theatre) ザンダー・パリッシュ (マリインスキー・バレエ)

◎Best Female Young Dancer 最優秀若手女性ダンサー
Yulia Stepanova (Mariinsky Theatre) ユリア・ステパノワ (マリインスキー・バレエ)

◎Best Young Choreographer 最優秀若手振付家
Natalia Horecna ナタリア・ホレシナ

◎Best Designer 最優秀デザイナー
Keso Dekker ケソ・デッカー ("Choreartium",  Bayerisches Staatsballett) 『コレアルティウム』(マシーン原振付1933年ロンドン初演、ブラームス『交響曲第4番』)ミュンヘン・バレエ

◎Best Conductor 最優秀指揮者
Pavel Bubelnikov (Mariinsky Ballet, Mikhailovsky Ballet) パーベル・ブベルニコフ(マリインスキー・バレエ、ミハイロフスキー・バレエ)

◎Best Ballet DVD 最優秀バレエDVD
Dance & Quartet (Heinz Spoerli, Hagen Quartett, Zürcher Ballett, Arthaus Musik『ダンス&カルテット』チューリッヒ・バレエ、ハインツ・シュペルリ振付

◎Prize of Honour Lifetime Award 功労貢献賞
Royal Danish Ballet デンマーク・ロイヤル・バレエ

審査員長
Manuel Brug
審査員
Andrea Amort
Anne Christensen Middelboe
Gaia Clotilde Chernetich
Mike Dixon
Natalia Zozulina
Thomas Hahn