ニュース

コンクールNews: 最新の記事

コンクールNews: 月別アーカイブ

針山 真実 
[2013.04.18]

いよいよ始まったユース・アメリカ・グランプリ ファイナル決選進出結果

ユース・アメリカ・グランプリ(YAGP)がはじまり、ニュ−ヨーク・シティ・ファイナル 決勝進出者が決まりました。日本からは7名が決勝進出を果たしました。
以下、その結果です。

◎ジュニア女子ファイナリスト
Junior Women Finalists


4 Isabella Franco (12) Marat Daukayev School of Ballet CA, USA
6 Natalie Thornley-Hall (12) Vancouver Junior Professional Division CANADA
14 Nao Aoki (12) MAICO Ballet Studio JAPAN
16 Mei Nagahisa (12) Masako Fukada Ballet Academy JAPAN
17 Dan Bi Kim (12) LeeWonA Dance Academy REP. OF KOREA
23 Gabriella Stilo (13) America's Ballet School FL, USA
26 Emilia Sambor(13) The State School of Ballet in Lodz, Poland POLAND
36 Grace Davidson (13) Faubourg School of Ballet IL, USA
52 Marina Fernandes da Costa Duarte (13) Escola Estadual de Danca Maria Olenewa BRAZIL
57 Gisele Bethea (13) Master Ballet Academy AZ, USA
64 Madeline Woo (14) V & T Dance CA, USA
65 Jennifer Hackbarth (14) Milwaukee Ballet School and Academy WI, USA
67 Remi Nakano (14) Kishibe Ballet Studio JAPAN
70 Larisa Nugent (14) CityDance Conservatory at Strathmore MD, USA
71 Soo-bin Lee (14) Sunhwa Arts School/Korea National Institute for the Gifted in Arts REP. OF KOREA
74 MackenzieRichter(14) International CIty School of Ballet GA, USA
75 Maria ClaraCoelho (14) Balletarrj Escola de Danca BRAZIL
78 Saki Isonaga (14) Urano Ballet School JAPAN
86 TaylorCiampi (14) The Rock School for Dance Education PA, USA
87 Hannah Stanford (14) Next Generation Ballet at the Patel Conservatory FL, USA
93 Madison Young (14) Ballet West Academy UT, USA
98 KamrynBaldwin (14) Metropolitan Ballet Academy USA
99 Michelle Lemburg (14) Southland Ballet Academy CA, USA
117 Gabrielle Beach (14) Next Generation Ballet at the Patel Conservatory FL, USA
118 Leanne Fromm (14) Master Ballet Academy AZ, USA


◎ジュニア男子ファイナリスト
Junior Men Finalist
s

151 Gabriel Figueredo (12) Pavilhao D BRAZIL
155 Austen Acevedo (13) Orlando Ballet School FL, USA
158 Tate Lee (13) Dmitri Kulev Classical Ballet Academy CA, USA
159 Daniel Alejandro McCormickQuintero (13) Independent CA, USA
161 Yuki Nonaka (13) Mika Ballet School JAPAN
164 CatoBerry (14) The Rock School for Dance Education PA, USA
168 Fernando Martin-Gullans(14) San Diego School of Ballet CA, USA
170 Rodrigo Pinto (14) Escola De Bailado Espaco Danca PORTUGAL
173 David Preciado (14) Los Angeles Ballet Academy CA, USA
174 Ethan Fuller(14) Next Generation Ballet at the Patel Conservatory FL, USA
175 Lex Ishimoto (14) Southland Ballet Academy CA, USA


◎シニア女子ファイナリスト
Senior Women Finalists


205 Lou Spichtig (15) Tanz Akademie Zurich SWITZERLAND
206 Rio Sato (15) Hitomi Takeuchi School of Ballet JAPAN
207 Yeon Chae Jeong (15) Hanbit Dance Academy REP. OF KOREA
210 Bianca Gomes Teixeira (15) Estudio de Danca Adriana Soares BRAZIL
213 Clara Royer(15) Le Monde de la Danse FRANCE
215 Kiki Saito (15) Studio Apple Sapporo Hinomaru Buyoukai JAPAN
217 Miko Fogarty (15) Independent CA, USA
221 Emily Seymour(15) Tanya Pearson Classical Coaching Academy AUSTRALIA
222 Sophie Sea Silnicki (15) Pittsburgh Ballet Theatre School PA, USA
230 YumeOkano (15) Inoi Yumiko Ballet Advance JAPAN
235 CourtlynHanson (16) Ballet Academy of Texas TX, USA
242 Scout Forsythe (16) San Diego School of Ballet CA, USA
243 Rachel Richardson (16) The Rock School for Dance Education PA, USA
248 KatherineHiggins(16) Royal Ballet School of Antwerp BELGIUM
249 JenniferGrace (16) Dmitri Kulev Classical Ballet Academy CA, USA
250 Wu HuaHua (16) Secondary School of Beijing Dance Academy P. R. OF CHINA
263 Maiko Tsutsui(17) Tanz Akademie Zurich SWITZERLAND
274 Madison Pride (17) The Rock School for Dance Education PA, USA
276 Veronica da Silva (17) Bale Jovem de Sao Vicente BRAZIL
282 Amanda MoraesGomes(17) Bolshoi School in Brazil BRAZIL
285 Qiao Wan Yue (17) Secondary School of Beijing Dance Academy P. R. OF CHINA
286 Lauren Carfolite (17) Independent NJ, USA
304 Deanna Pearson (18) Akhmedova Ballet Academy MD, USA
306 Pauline Simon (18) Hochschule Für Musik Und Theater BalletAkademie München GERMANY
310 Caroline NevesDa Silva (19) Ballet Marcia Sampaio BRAZIL


◎シニア男子ファイナリスト
Senior Man Finalists


325 Kemper Cassada (15) Next Generation Ballet at the Patel Conservatory FL, USA
327 Adhonay SoaresDa Silva (15) Bale Jovem Gustav Ritter e Bale Basileu Franca BRAZIL
331 DanielDurrett(15) Cincinnati Ballet's Otto M. Budig Academy OH, USA
332 JinchangGu (15) Liaoning Ballet Academy P. R. OF CHINA
335 Francisco Serrano (16) The Sarasota Cuban Ballet School FL, USA
337 Cesar Corrales(16) Independent CUBA/CANADA
340 Chentang Bian (16) Secondary School of Beijing Dance Academy P. R. OF CHINA
346 Xu Yi Peng (16) Secondary School of Beijing Dance Academy P. R. OF CHINA
353 Václav Lamparter(17) Dance Conservatory Brno CZECH REPUBLIC
355 Chandler Proctor(17) International Ballet Academy NC, USA
357 AlbertGordon (17) The Washington School of Ballet D.C., USA
360 Jonathan Klein (17) VM Dance Studio FRANCE
362 StephenNakagawa (18) South Carolina Governor's School for the Arts and Humanities SC, USA
366 FlorentOperto (18) Hochschule Für Musik Und Theater BalletAkademie München GERMANY
367 Marcos ViniviusDa Silva (18) Bolshoi School in Brazil BRAZIL
373 Joo Won Ahn (19) Korea National University of Arts REP. OF KOREA
374 Leonardo Basilio (19) Tanz Akademie Zurich SWITZERLAND
375 Ariel Breitman (19) Ellison Ballet-Professional Training Program NY, USA
378 Jiayi Guo (16) Shenyany Music Institute Affiliated School of Dance P. R. of CHINA