ニュース

コンクールNews: 最新の記事

コンクールNews: 月別アーカイブ

三崎恵里  
[2018.04.24]

ヴァレンティーナ・コズロヴァ国際バレエコンクール入賞者発表、日本人2名が受賞した

3月下旬にニューヨークで行われた第8回ヴァレンティーナ・コズロヴァ国際バレエコンクールは3月30日、入賞者を発表、ルドルフ・ヌレエフの80年生誕記念を祝って、入賞者たちによるガラ公演が行われた。今回は世界の20ヶ国から100名以上の古典及びコンテンポラリー・ダンサーが参加して、メダルや著名バレエスクールの奨学金、そしてカンパニー契約を競い合った。当日はパリ・オペラ座バレエの元エトワールでヌレエフ財団の管財人でもある審査員長のシャルル・ジュードが、珍しいヌレエフに関する25分間のビデオを披露した。これはロシアのウファでのバレエスクールの生徒時代からのヌレエフのダンサーとしての生涯を辿ったもの。そして、このコンクールの主宰者のヴァレンティーナ・コズロヴァが、彼と踊った思い出や彼の記憶などを語ってこの偉大なアーティストへの敬意を表した。賞の授与式は受賞者たちが踊り、そしてヌレエフのポートレート写真の下に花を捧げて終わった。

主な入賞者は以下の通り。今年は日本人が二名、受賞者に含まれている。尚、膨大な部門数であるためジュニア部門を省く。また、国はそのダンサーの国籍ではなく、出場国となっている。以下、言及がない賞は該当者がいない。


2018年ヴァレンティーナ・コズロヴァ国際バレエコンクール受賞者

総合グランプリ: クレア・ティッセァ(Claire Teysseire)、フランス
セルジュ・リファール財団最優秀解釈賞(1万2千ドル):同上(クレア・ティッセア)

1804vkibc_01.jpg Claire Teysseire_ France, Grand Prix PHOTO BY STEVEN PISANO

<メダル獲得者>
古典シニア部門1(18〜21歳)

女性の部

金賞: ユーニス・スバ(Eunice Suba)、アメリカ
銀賞: 市川友々(Yuyu Ichikawa)、ベルギー
銅賞: ジオウ・グワック(Jioh Gwak)、韓国

1804vkibc_03.jpg Eunice Suba_USA - Gold Medalist in Senior 1 Division PHOTO BY STEVEN PISANO
1804vkibc_06.jpg Yuyu Ichikawa PHOTO BY STEVEN PISANO

男性の部
金賞: クレメント・ギローム(Clément Guillaume)、フランス
銀賞: ジ・ワン(Zi Wang)、中国
銅賞: シュワン・キム(Suhwan Kim)、韓国
銅賞: セオン・ジュン・アーン(Seong Jun An)、韓国

1804vkibc_02.jpg Clement Guillaume_France - Gold Medalist in Senior 1 Division PHOTO BY STEVEN PISANO
1804vkibc_07.jpg Zi Wang_China - Silver Medalist in the Senior 1 PHOTO BY STEVEN PISANO

古典シニア部門2(22〜26歳)
男性の部
銅賞: ダヴィ・チャガス(Davi Chagas)、ブラジル


コンテンポラリー/ネオクラシック部門ソリスト

女性ソロ第1部

金賞: エラ・コルパコワ(Ella Kolpakova)、アメリカ
銅賞: ザイラ・ヤネ・クェザダ・メッツァ(Zaira Yanet Quezada Meza)メキシコ
銅賞: リリー・フリードリャンド(Lilly Fridlyand)、アメリカ

女性ソロ第2部
銅賞: マリア・エデゥアルダ・ピント(Maria Eduarda Pinto)、ブラジル
銅賞: ヴァレンティーナ・ヴカニック(Valentina Vucanik)、クロアチア

女性ソロ第3部
銀賞: ミンジ・キム(Minji Kim)、韓国

女性ソロ第4部
金賞: イウォン・チョイ(Yewon Choi)、韓国
銀賞: スン・ジェ・リー(Sun Jae Lee)、韓国
銅賞: チェヒー・キム(Chaehee Kim)、韓国

男性ソロ第4部

金賞: チャン・ミン・リー(Chang Min Lee)、韓国
金賞: スー・ビョム・ジャン(Soo Beom Jang)、韓国
銀賞: ヒュクジュン・ジォン(Hyukjun Jeong)、韓国
銅賞: ヤン・ロペス・ロザ・エロイ(Yan Lopes Rosa Eloi)、ブラジル

デュエット
銀賞: ソロレス(Sorores)、ブラジル
銀賞: リアリス・テンプス(Realis Tempus)、ブラジル

アンサンブル
金賞: アイレス・デスパニャ(Aires d'España)、ブラジル
金賞: ノス・ファルタ(Nos Falta)、ブラジル

振付部門
銅賞: マリー・ローレンス・リオナード(Bronze Medal: Marie-Laurence Lionnard)、ベルギー


<各種受賞者>

最優秀女性古典必須作品解釈賞『ラ・シガレット(La Cigarette)』:
クレア・ティッセア(Claire Teysseire)、フランス

最優秀男性古典必須作品解釈賞『マズルカ(Mazurka)』:
ジ・ワン(Zi Wang)、中国

最優秀女性コンテンポラリー必須作品解釈賞『解き放たれて(Unleashed)』:
荻原寧々(Nene Ogiwara)、日本

1804vkibc_04.jpg Nene Ogiwara PHOTO BY STEVEN PISANO

最優秀男性コンテンポラリー必須作品解釈賞『素晴らしい波(An Awesome Wave)』:
クレメント・ギローム(Clément Guillaume)、フランス

このほか、世界各国のバレエスクールでのスカラシップやカンパニー契約が授与された。カンパニー契約を勝ち取った出場者たちは以下の通り。

ジョージア(グルジア)

ジョージア国立バレエ、プリンシパル: クレア・ティッセア(Claire Teysseire)、フランス
ジョージア国立バレエ、トレーニー: セレステ・ウリシモ(Celeste Ursino)、イタリア
ジョージア国立バレエ、研修生: セオン・ジュン・アーン(Seong Jun An)、韓国

ルーマニア

シビウ・バレエ・シアター11ヶ月間契約: アナイス・ディ・フィリッポ(Anais Di Filippo)、ベネズエラ

アメリカ
ボストン・バレエ II: ニキタ・ボリス(Nikita Boris)、アメリカ
シンシナチ・バレエ II: ユニース・スバ(Eunice Suba)、アメリカ
シンシナチ・バレエ研修生: リヤ・シャノ(Rheya Shano)、アメリカ
クリーブランド・バレエ、フューチャー・カンパニー研修生: マリ・ベル(Mari Bell)、カナダ

ヴァレンティーナ・コズロヴァ国際バレエコンクールはリファール、ヌレエフ財団(the Lifar and Nureyev Foundations)より公式支援を受けている。