ニュース

コンクールNews: 最新の記事

コンクールNews: 月別アーカイブ

 
[2016.09.26]

第18回 東京なかの国際ダンスコンペティション<結果>

東京なかの国際ダンスコンペティションが8月14日から22日の期間中5日間に渡ってなかのZEROにて開催された。
このコンペティションは、「技術、個性、芸術性、ダンサーの輝きなどを含めて”見る人に感動を与えることができるかどうか”を審査の視点におき、新星の発掘やダンスの発展と大衆化をはかることを目的」とし、「ジャンルを超えたユニークなコンペティション」として開催されている。
創作部門およびシニア部門は予選・決戦と2日間行われ、その他部門は決戦のみ。今年は例年のように韓国から複数部門へ参加があったほか、小学校部門で上海から数十人での参加があった。
創作部門第1位に中野区長賞、小学生部門群舞最高位にチャコット賞が授与され、そして今回から創作部門およびシニア部門の第1位なかの洋舞連盟賞受賞者に現代舞踊協会賞が授与された。審査の結果は以下の通り。

●創作部門
第1位なかの洋舞連盟賞「空」鈴木泰介, 贄田麗帆(能美健志&ダンステアトロ21)
第2位なかの洋舞連盟賞「象鯨図屏風」小川麻里子, 大橋美帆(谷乃梨絵モダンダンススタジオ )
第3位なかの洋舞連盟賞「鳥葬」高橋 ゆかり(和加枝舞踊研究所)

1608nakano_01.jpg 「空」鈴木泰介, 贄田麗帆(能美健志&ダンステアトロ21)
撮影:上野能孝(株)スタッフ・テス

●シニア部門
第1位なかの洋舞連盟賞「黒い土曜日」須崎 汐理(金井桃枝舞踊研究所)
第2位なかの洋舞連盟賞「静かに、壊れていく庭」近藤 碧(窪内絹子モダンバレエ研究所)
第3位なかの洋舞連盟賞「幽」大橋 美帆(谷乃梨絵モダンダンススタジオ)

1608nakano_02.jpg 「黒い土曜日」須崎 汐理(金井桃枝舞踊研究所)
撮影:上野能孝(株)スタッフ・テス

●高校部門
第1位なかの洋舞連盟賞「船艙歌」Jeong Hey In(Hyunil 高校)
第2位なかの洋舞連盟賞「失くしてしまったいくつものこと」杉本 舞花(MDS池内新子・池田素子スタジオ)
第3位なかの洋舞連盟賞「mutation -翼が目醒める-」大川 采恵(伊東みどり由里ダンスパレット

1608nakano_03.jpg 「船艙歌」Jeong Hey In(Hyunil 高校)
撮影:根本浩太郎(株)スタッフ・テス

●中学校部門
第1位なかの洋舞連盟賞「紡ぐ蛇」高橋 あかね(金井桃枝舞踊研究所)
第2位なかの洋舞連盟賞「Born すべては薄明かりの中で 」細田 凜々子(Y’s Dance Company)
第3位なかの洋舞連盟賞「晴れ、ときどき涙」三木 麻衣(平多武於舞踊研究所つくば)

1608nakano_04.jpg 「紡ぐ蛇」高橋 あかね(金井桃枝舞踊研究所)
撮影:根本浩太郎(株)スタッフ・テス

●小学校高学年部門
第1位なかの洋舞連盟賞「冬の吐息」栗林 咲菜(マヤバレエスタジオ)
第2位なかの洋舞連盟賞「そして、鳥は歌わない。〜「Silent Spring」」竹本 真理子(竹内あけみダンスワーク)
第3位なかの洋舞連盟賞「クラリスの鐘」高橋 ひかり(金井桃枝舞踊研究所)

1608nakano_05.jpg 「冬の吐息」栗林 咲菜(マヤバレエスタジオ)
撮影:中岡良敬(株)スタッフ・テス

●小学校低学年部門
第1位なかの洋舞連盟賞「ガラスのうさぎ」石徳 芽依(Ballet & Dance UNO)
第2位なかの洋舞連盟賞「キリコの娘」森田 薫音(Dance Brick Box)
第3位なかの洋舞連盟賞「風は草木にささやいた」小林 姫萊(D-Lifeダンススクール)

1608nakano_06.jpg 「ガラスのうさぎ」石徳 芽依(Ballet & Dance UNO)
撮影:中岡良敬(株)スタッフ・テス

●中野区長賞 創作部門 第1位なかの洋舞連盟賞受賞者に贈られる
「空」鈴木泰介, 贄田麗帆(能美健志&ダンステアトロ21)

●現代舞踊協会賞 創作部門及びシニア部門 第1位なかの洋舞連盟賞受賞者に贈られる
「空」鈴木泰介, 贄田麗帆(能美健志&ダンステアトロ21)
「黒い土曜日」須崎 汐理(金井桃枝舞踊研究所)

●チャコット賞 小学校高学年部門・小学校低学年部門の中の群舞作品の最高位に贈られる
「月夜とピエロ」
松井新奈, 寺内月那, 秋山百音, 大内琴葉, 松井鈴奈, 釘宮彩夏(WAKABA I.S STAR ダンススタジオ)

1608nakano_07.jpg 「月夜とピエロ」
松井新奈, 寺内月那, 秋山百音, 大内琴葉, 松井鈴奈, 釘宮彩夏(WAKABA I.S STAR ダンススタジオ)
撮影:中岡良敬(株)スタッフ・テス

●国際賞・副会長特別賞 海外参加作品の中から副会長が決定
「I lost my ・・・」Lee Yu Ran(慶南昌源市真海)
「船艙歌」Jeong Hey In(Hyunil 高校)

●ヴィジュアル・プライズ 全部門の中から視覚的にすぐれたダンサー作品に贈られる
「鳥葬」高橋 ゆかり(和加枝舞踊研究所)
「月明かりに導かれて」小林 えり(小林容子ダンスカンパニー'y')
「黒い土曜日」須﨑 汐理(金井桃枝舞踊研究所)
「失くしてしまったいくつものこと」杉本 舞花(MDS池内新子・池田素子スタジオ)
「Born〜すべては薄明かりの中で〜」細田 凜々子(Y's Dance Company)

●テクニカル・プライズ 全部門の中から技術がすぐれたダンサーに贈られる
「象鯨図屏風」小川麻里子, 大橋美帆(谷乃梨絵モダンダンススタジオ)
「幽」大橋 美帆(谷乃梨絵モダンダンススタジオ)
「船艙歌」Jeong Hey In(Hyunil 高校)
「紡ぐ蛇」高橋 あかね(金井桃枝舞踊研究所)

●キッズ・プライズ 小学校低学年部門の中から贈られる
「小さなレディ」宮内 咲絵(タンダバハダンスカンパニィ)

●ホープ・プライズ
 全部門の中から、将来大きな飛躍が見込まれる者に贈られる
「エスメラルダのバリエーション」田中 さや香(Kei Nakano Classic Ballet Acedemy)
「眠れる森の美女より オーロラのVa(三幕)」齋賀 菜名結(Un, deuxバレエアート)
「ドルシネアVa」高田 佐良 フランシス(インターナショナルバレエアカデミー)

●国際協力特別賞 国際交流の尽力に対して贈られる
玄悕禎
史玢诺

その他の結果は東京なかの国際ダンスコンペティションのサイトへ
http://nakanodancecompetitiontokyo.com/eventcat/なかのコンペ/?post_type=event&order=DESC&orderby=date

審査員:

片岡康子(お茶の水女子大学名誉教授)
金田和洋((公社)日本バレエ協会理事)
小平浩子(スターダンサーズ・バレエ団)
坂本秀子(日本女子体育大学教授)
立木燁子(舞踊評論家)
堀内 充(大阪芸術大学准教授)
妻木律子 (be offディレクター)
中野真紀子 (聖徳大学短期大学部教授)
正田千鶴(なかの洋舞連盟会長・(一社)現代舞踊協会常務理事)
賀来良江(なかの洋舞連盟副会長・(一社)全日本児童舞踊協会理事)
寺村敏(なかの洋舞連盟相談役・舞踊評論家)

2016年8月14日(日) 創作部門予選
2016年8月15日(月) シニア部門予選
2016年8月16日(火) 小学生低学年部門決選・小学生高学年部門決選・表彰式
2016年8月17日(水) 中学生部門決選・高校生部門決選・表彰式
2016年8月22日(月) 創作部門決選・シニア部門決選・表彰式