ニュース

コンクールNews: 最新の記事

コンクールNews: 月別アーカイブ

 
[2010.09. 8]

第20回全国バレエコンクール in Nagoya

8月25日(水)〜29日(日)に名古屋市芸術創造センターにて行われた『第20回全国バレエコンクール in Nagoya』の上位入賞者は下記の通り。

女子ジュニアA部門(小学生)
第1位/名古屋市長賞 稲垣 綾香(愛知県/越智インターナショナルバレエ)「ジゼル」よりジゼルのVa
第2位 矢野 まどか(大阪府/真田由梨バレエスタジオ)「ドン・キホーテ」よりドゥルシネア姫のVa
第3位 左右木 茉琳(宮城県/左右木健一・くみバレエスクール)「海賊」よりVa

1009news_a01.jpg 1009news_a02.jpg 1009news_a03.jpg

女子ジュニアB部門(中学生)
第1位/審査員特別賞 松井 美優(北海道/札幌シティバレエ)「ファラオの娘」第2幕よりアスピシアのVa
第2位 岡 咲良(愛知県/メグミバレエスクール)「サタネラ」よりVa
第3位 赤松 優花(大阪府/RCBAロシアクラシックバレエアカデミー)「エスメラルダ」よりエスメラルダのVa

1009news_b01.jpg 1009news_b02.jpg 1009news_b03.jpg

女子ジュニアC部門(高校生)
第1位 迫 美憂(大阪府/アルテ山之内バレエスクール)「海賊」よりVa
第2位 波多野 渚砂(愛知県/神谷久実子バレエスクール)「眠れる森の美女」第1幕よりオーロラ姫のVa
第3位 西田 真里亜(大阪府/エトワールバレエスクール)「ラ・フィユ・マル・ガルデ」よりリーズのVa

1009news_c01.jpg 1009news_c02.jpg 1009news_c03.jpg

女子シニア部門
第1位 平林 万里(大阪府/川上恵子バレエスクール)「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリのVa
第2位 岸 双葉(愛媛県/双葉バレエ)「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫のVa
第3位 曽根原 彩納(長野県/長野バレエ団)「エスメラルダ」よりエスメラルダのVa

1009news_s01.jpg 1009news_s02.jpg 1009news_s03.jpg

男子ジュニアA部門(小学生〜中学2年生)
第1位 速水 渉悟(京都府/稲尾光子バレエスクール)「コッペリア」よりフランツのVa
第2位 清沢 飛雄馬(長野県/MOMOKOバレエスタジオ)「眠れる森の美女」より青い鳥のVa
第3位 上田 遊正(京都府/畠中三枝バレエ教室)「サタネラ」よりVa

1009news_ba01.jpg 1009news_ba02.jpg 1009news_ba03.jpg

男子ジュニアB部門(中学3年生〜高校3年生)
第1位 池内 寛人(滋賀県/畠中三枝バレエ教室)「シルビア」よりVa
第2位 林 高弘(滋賀県/地主薫エコール・ド・バレエ)「ドン・キホーテ」よりバジルのVa
第3位 久野 直哉(愛知県/越智インターナショナルバレエ)「白鳥の湖」より王子のVa
第3位 和田 遼一郎(大阪府/一柳多鶴バレエ学園)「ディアナとアクティオン」よりアクティオンのVa

1009news_bb01.jpg 1009news_bb02.jpg 1009news_bb03h.jpg 1009news_bb03w.jpg

男子シニア部門
第1位/愛知県知事賞 玉浦 誠(神奈川県/THEバレエカンパニーオブ横浜)「パリの炎」よりVa
第2位 岸本 恭平(兵庫県/山本小糸バレエスクール)「ディアナとアクティオン」よりアクティオンのVa
第3位 幸村 恢麟(大阪府/貞松・浜田バレエ団)「パリの炎」よりVa

1009news_bs01.jpg 1009news_bs02.jpg 1009news_bs03.jpg

撮影:野田直樹(テス大阪)
※画像をクリックすると、大きな写真をご覧いただけます。

各部門のチャコット賞受賞者は以下の通り。
女子ジュニアA部門(小学生)
廣瀬 新菜(大阪府/ヒノウエ・バレエアート)「コッペリア」よりスワニルダのVa
永井 那奈(大阪府/一柳多鶴バレエ学園)「ドン・キホーテ」よりドゥルシネア姫のVa
戸田 蓮香(愛知県/厘奈クラシックバレエカンパニー)「ジゼル」よりジゼルのVa
吉越 由佳(長野県/饗場絵美バレエスタジオ)「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa

女子ジュニアB部門(中学生)
北村 啓子(石川県/青い鳥バレエ団モトシマエツコ研究所)「白鳥の湖」よりオディールのVa
有吉 眞由(兵庫県/Ballet Studio Fairy)「コッペリア」よりスワニルダのVa
宇佐美 結(愛知県/越智インターナショナルバレエ    )ドン・キホーテ」よりドゥルシネア姫のVa

女子ジュニアC部門(高校生)
窪田 美月(大阪府/畠中三枝バレエ教室)「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリのVa
池田 愛実(奈良県/前田有加子バレエアカデミー)「ジゼル」よりジゼルのVa

男子ジュニアB部門(中学3年生〜高校3年生)

北原 光(兵庫県/法村・友井バレエ学校)「海賊」よりアリのVa

部 門 エントリー 入 選 入 賞
女子ジュニアA部門 165名 101名 43名
女子ジュニアB部門 212名 123名 52名
女子ジュニアC部門 103名 52名 25名
女子シニア部門 65名 36名 17名
男子ジュニアA部門 21名 11名 6名
男子ジュニアB部門 20名 11名 8名
男子シニア部門 10名 8名 3名
合 計 596名 342名 154名

審査委員長:
ユーリー・グリゴロビッチ(モスクワ国立ボリショイ劇場 バレエマスター)
審査員:
タチアナ・タヤキナ(国立シェフチェンコ記念オペラバレエ大劇場 プリマバレリーナ)
リュドミラ・セメニャカ(モスクワ国立ボリショイ劇場 プリマバレリーナ)
ワディム・ソロマハ(サンフランシスコバレエ ゲストプリンシパル)
セルゲイ・ウサノフ(国際バレエコンクール連盟 総裁)