2019年6月・7月パリダンス公演案内

Ballet de l'Opéra national de Paris パリ・オペラ座バレエ団

☆Mats EK マッツ・エック振付 Another Place 『アナザー・プレイス』(世界初演) Boléro『ボレロ』(世界初演)
『アナザー・プレイス』
音楽 フランツ・リスト(「ピアノソナタロ短調」)
装置・衣装 ペーター・フレイユ
照明 エリック・ベルグラント
『ボレロ』
音楽 モーリス・ラヴェル
装置・衣装 マリー=ルイーズ・エクマン 
照明 エリック・ベルグラント
ジョナサン・ダーリントン指揮 パリ・オペラ座管弦楽団
プルミエ 6月22日19時30分開演
その他の公演日 6月23、25、26、27、28日 7月2、3、5、8、9、11、12日19時30分開演 6月30日 7月6、14日14時30分開演 7月6日20時開演
会場 ガルニエ宮
☆Wayne MaGregor ウェイン・マクレガー振付  Tree of codes『ツゥリー オブ コーズ』
振付・演出 ウェイン・マクレガー
装置 オラフール・エリアソン
照明 ロブ・ハリデー
音響 ニック・ザーガー
パリ・オペラ座ダンサー&ウェイン・マクレガー カンパニーのダンサー
プルミエ 6月26日19時30分開演
その他の公演日 6月27日 7月1、3、4、6、8、10、11、12、13日19時30分開演 6月30日 7月7、14*日16時開演( 7月14日*は慈善団体専用公演)6月29日14時30分と20時開演
会場 バスチーユオペラ

Théâtre national de Chaillot シャイヨ国立劇場

☆Sharon Eyal振付『Love Chapter 2』
公演日 6月11、14日19時45分開演 6月15日15時30分開演
☆Ina Christel Johannessen振付 『Frozen Songs』
公演日 6月12、14日20時30分開演 6月13日19時45分開演
☆Alan Lucien Oyen振付『Bon voyage Bob』 ピナ・バウシュ・ヴッパタール舞踏団
公演日 6月29日19時45分開演 6月30日15時30分開演 7月2、3日20時30分開演

Théâtre de Paris テアトル・ド・パリ

☆☆第2回パリ・ダンス・フェスティヴァル☆☆6月3日から23日
☆「ニューヨークからパリへ」
パリ・オペラ座バレエ団イタリア人ダンサー(アレッシオ・カルボーネ主宰)(Op)+
ニューヨーク・シティ・バレエ団ダンサー(ダニエル・ウルブレヒト主宰)(Nyc)
ダンサー ヴァランティーヌ・コラサンテ ビアンカ・スキュダモア レティツィア・ガローニ アンブレ・キアルコッソ ソフィア・ロゾリーニ ポール・マルク フランチェスコ・ムーラ シモン・ヴァラストロ アンドレア・サーリ アントニオ・コンフォルティ ジョルジオ・フーレス
インディアナ・ウッドウォード テレサ・リーシュレン メガン・フェアチャイルド スターリング・ヒルティン アスク・ラ・クール テイラー・アングル ゴンザロ・ガルシア ジョゼフ・ガッティ ダニエル・ウルブレヒト
プログラムA 公演日 6月13、15、16日20時30分開演
『スカルラッティ パ・ド・ドゥ』振付ホセ・マルティネーズ 音楽ドメニコ・スカルラッティ (Op)
『アンダンティーノ』 振付ジェローム・ロビンズ 音楽チャイコフスキー(Nyc)
『シルフィード』振付オーグスト・ブルノンヴィル 音楽ジャン・シェ―ネッツオファー(Op)
『ドニゼッティ パ・ド・ドゥ』振付マニュエル・ルグリ 音楽ガエタノ・ドニゼッティ(Op)
『タランテラ』 振付ジョージ・バランシン 音楽ルイ=モロー・ゴットシャルク(Nyc)
『瀕死の白鳥』 振付ミハイル・フォーキン 音楽カミーユ・サンサーンス(Op)
『リトゥルジー』振付クリストファー・フィールドン 音楽アルヴォ・ペールト(Nyc)
『海賊』振付ジュール・ペロ― 音楽アドルフ・アダン(Op)
『真夏の夜の夢 ディヴェルティスマン』振付ジョージ・バランシン 音楽フェリックス・メンデルスゾーン(Nyc)
『イン・ザ・ミドル・サムホワット・エレベイテッド』振付ウイリアム・フォーサイス 音楽トム・ヴィレムス(Op)
『小妖精』振付ヨハン・コボルク 音楽G・ヴィニアフスキ&A・バズィーニ(Nyc)
「フィナーレ」
プログラムB 公演日6月14日20時30分開演 15,16日15時開演
『ソナチネ』振付ジョージ・バランシン 音楽モーリス・ラヴェル(Nyc)
『カラヴァッジオ』 振付マウロ・ビゴンゼッティ 音楽モンテヴェルディ(Op)
「ダイアモンド」パ・ド・ドゥ 振付ジョージ・バランシン 音楽チャイコフスキー(Nyc)
『チャイコフスキー・パ・ド・ドゥ』振付ジョージ・バランシン 音楽チャイコフスキー(Nyc)
『ドン・キホーテ』パ・ド・ドゥ』振付ルドルフ・ヌレエフ 音楽ルドヴィッヒ・ミンスク(Op)
『パランドローム・プレスク・パクフェ』振付シモン・ヴァラストロ 音楽ジョン・アダムズ(Op)
『アゴン』パ・ド・ドゥ 振付ジョージ・バランシン 音楽イゴール・ストラヴィンスキー(Nyc)
『ドリーブ組曲』振付ホセ・マルティネーズ 音楽レオ・ドリーブ(Op)
『アポロ』パ・ド・ドゥ 振付ジョージ・バランシン 音楽イゴール・ストラヴィンスキー(Nyc)
『オーニス』振付ジャック・ガルニエ 音楽モーリス・バシェール(Op)
「フィナーレ」
☆「ジプシー・ダンス ぺティア・イウルチェンコのカルト・ブランシュ」
公演日 6月17日20時30分開演
☆「アシルム」キブツ・コンテンポラリーダンス・カンパニー
ラミ・ベール振付
公演日 6月21日20時30分開演 22日15時と20時30分開演 23日16時開演

Théâtre des Abbesses アベス劇場

☆クリスティアナ・モルガンティ振付「Moving with Pina」
公演日 6月25日から29日20時開演

Ballet du Théâtre du Capitole de Toulouse トゥールーズカピトル歌劇場バレエ団

☆ジョン・ノイマイヤー振付『ヴァスラフ』ダヴィッド・ドーゾン振付『牧神』
ミシェル・ケレミス振付『キキ・ラ・ローズ』スティン・セリス振付『ペトルーシュカ』
公演日 6月19、20、21、22日20時開演 6月23日15時開演
会場 オール・オー・グラン

Les Etés de la Dance à Paris パリ夏季ダンスフェスティヴァル
Théâtre Mogador モガドール劇場

☆ヨハン・インガー振付『カルメン』
音楽 ロディオン・シチェドリン、ビゼー
Compania national de Danza de Espana スペイン国立舞踏団公演 芸術監督ホセ・マルティネーズ
公演日 7月8日から17日

Carmen 1 c Jesús Vallinas.jpg

© Jesus Vallinas

Carmen 5 c Jesús Vallinas.jpg

© Jesus Vallinas

Carmen 4 c Jesús Vallinas.jpg

© Jesus Vallinas

☆31ème Festival Arte Flamenco à Mont-de-Marsan
第31回アルテ・フラメンコ・フェスティヴァル(モン・ド・マルサン)7月2日
16時30分 「パコ・デ・ルシア フラメンコの伝説」(映写)
18時フェスティヴァル開幕
21時『Carne y Huseo』 Eva Yervabyeba Cia舞踏団公演
21時30分ボデガの夕べ Yurentz Bermudez
7月3日
14時 子供のためのバイレ(踊り)
15時『El Jorobado』José Galan振付
15時30分『Le Chemin du Rocio』(映写)
16時 Y Flamencas
18時30分 Lucia 『La Pinona』
20時『La Huella de mi sentio』Maria Terremoto 『Tauromagia』Mercedes Ruiz
21時30分 ボデガの夕べ La Caramelita
7月4日
16時 Amsodanse
16時30分『Matilde Coral, Acariciando El Aire』(映写)
18時30分 Angeles Gabaldon
20時『De la concepcion』Maria Moreno 『Con Jerarquia』José Valencia
21時30分 ボデガの夕べ Las Migas
7月5日
14時『パコ・デ・ルシア フラメンコの伝説』(映写)
16時 Aïe flamenco !
16時 『Carmen Amaya y su Tiempo』
18時30分 Alicia Gil et Taller Flamenco & Friends Fiesta
20時『Estrellas de Jerez』Antonio Rey Diego dek Morao 『La Caille de Mis Suenos』Joaquin Grilo
21時30分 ボデガの夕べ Kiko Ruiz
0時 ADNC et Samantha Alcon
7月6日
10時 子供たちのためのバイレ
11時15分 子供と親のためのバイレ入門
14時『Impulso』(映写)
16時 Compartir flamenco
18時30分 Maria Cardenas
20時 リサイタル Ines Bacan, 『Un Cuerpo infinito』Olga Pericet
21時30分 ボデガの夕べ Gala de Maestros

Cie Mercedes Ruiz ク Mercedes Ruiz.jpeg

Cie Mercedez Ruiz © Mercedez Ruiz

241guez.jpeg

Eva YerbabuenaCia © José Ignacio Rodriguez

Ines Bacan ク Paco S nchez 2.jpeg

Inea Bacan © Paco Sanchez

Maria moreno ク Susana Gir「n 1.jpeg

José Valencia © Alejandro Espadero

Maria Moreno ク Susana Gir「n.jpeg

Maria Moreno © Susana Giron

Olga Pericet ク Paco Villalta 6.jpeg

Olga Pericet © Paco Villalta

ページの先頭へ戻る