2019年5月・6月パリダンス公演案内

ワールドレポート/パリ

三光 洋 Text by Hiroshi Sanko

Ballet de l'Opéra national de Paris パリ・オペラ座バレエ団

☆Sol LEON & Paul LIGHTFOOT ソル・レオン&ポール・ライトフット振付 Sleight of hand『運命の指先』 Hans van Manen ハンス・ファン・マネン振付 Trois Gnossiennes『3つのグノシエンヌ』 Sol LEON & Paul LIGHTFOOT ソル・レオン&ポール・ライトフット振付 Speak for yourself 『あなた自身のために話せ』
会場 ガルニエ宮
5月11、14、17、23日19時30分開演 5月12、18日14時30分開演 5月18日20時開演 5月20日19時30分開演(40歳未満対象公演)
☆Sidi Larbi CHERKAOUI, Edouard LOCK, Arthur PITAシディ・ラルビ・シェルカウイ、エドワード・ロック、アルチュール・ピタ振付『イオランタ』&『くるみ割り人形』
音楽 チャイコフスキー
トマス・ハヌス指揮パリオペラ座管弦楽団・同合唱団
演出 ディミトリー・チェルニアコフ
衣装 エレナ・ザイツェヴァ
照明 グレブ・フィルスティンスキー
ヴィデオ アンドレー・ゼレニン
合唱指揮 アレッサンドロ・ディ・ステファノ
公演日 5月10、13、15、16、21、22、24日19時開演 5月19日14時30分開演
開場 ガルニエ宮

OPB-casse-noisette-1-c-agathe-poupeney.jpg

© Opéra national de Paris/ Agathe Poupeney

OPB-casse-noisette-2-c-agathe-poupeney.jpg

© Opéra national de Paris/ Agathe Poupeney

OPB-casse-noisette-3-c-agathe-poupeney.jpg

© Opéra national de Paris/ Agathe Poupeney

☆Mats EK マッツ・エック振付Another Place 『アナザー・プレイス』(世界初演) Boléro「ボレロ』(世界初演)
『アナザー・プレイス』
音楽 フランツ・リスト(「ピアノソナタロ短調」)
装置・衣装 ペーター・フレイユ
照明 エリック・ベルグラント
『ボレロ』
音楽 モーリス・ラヴェル
装置・衣装 マリー=ルイーズ・エクマン 
照明 エリック・ベルグラント
ジョナサン・ダーリントン指揮 パリ・オペラ座管弦楽団
プルミエ 6月22日19時30分開演
その他の公演日 6月23、25、26、27、28日 7月2、3、5、8、9、11、12日19時30分開演 6月30日 7月6、14日14時30分開演 7月6日20時開演
会場 ガルニエ宮
☆Wayne MaGregor ウェイン・マクレガー振付  Tree of codes『ツゥリー・オブ・コーズ』
振付・演出 ウェイン・マクレガー 
装置 オラフール・エリアソン
照明 ロブ・ハリデー
音響 ニック・ザーガー
パリ・オペラ座ダンサー&ウェイン・マクレガー カンパニーのダンサー
プルミエ 6月26日19時30分開演
その他の公演日 6月27日 7月1、3、4、6、8、10、11、12、13日19時30分開演 6月30日 7月7、14*日16時開演 ( 7月14日*は慈善団体専用公演) 6月29日14時30分と20時開演 
会場 バスチーユオペラ

Théâtre national de Chaillot シャイヨ国立劇場

☆ネーデルランド・ダンス'・シアター2 
レオン&ライトフット振付『Signing Off』、アレクサンダー・エックマン振付「世界初演」、マルコ・ゲッケ振付『Wir sagen uns Dunkles』
公演日 5月15、17日19時45分開演 5月16、18日20時30分開演 5月18、19日15時30分開演
☆ステファニー・レイク振付『Pile of Bones』
公演日 5月23、24、25、28、29日19時45分開演 5月25日15時30分開演
☆フィリップ・ドゥクーフレ振付『ソロ』
公演日 5月29日20時30分開演 6月4、5、7日20時30分開演 6月6日19時45分開演 6月8日15時30分開演
☆Sharon Eyal振付『OCD Love
公演日 6月6、13日20時30分開演 6月7日19時30分開演 6月12日19時45分開演
☆Sharon Eyal振付『Love Chapter 2』
公演日 6月8、11、14日19時45分開演 6月15日15時30分開演
☆Ina Christel Johannessen振付 『Frozen Songs』
公演日 6月12、14日20時30分開演 6月13日19時45分開演
☆Alan Lucien Oyen振付 『Bon voyage Bob』 ピナ・バウシュ・ヴッパタール舞踏団
公演日 6月29日19時45分開演 6月30日15時30分開演 7月2、3日20時30分開演

Alan Lucien Oyen 03©Mats Backer.jpeg

「Alan Lucien Oyen」© Mats Backer

Frozensongs_1 © kopi.jpeg

「Frozen Songs」© opi

LoveChapter2_01 © André Le Corre.jpeg

「Love Chapter 2」© André Le Corre

OCD Love _ 01 © Ron Kedmi.jpeg

「OCD Love」 © Ron Kedmi

Théâtre de Paris テアトル・ド・パリ

AFFICHE-L-HILAIREpdf-pages.jpg

ローラン・イレールによるカルト・ブランシュ © DR

☆☆第2回パリ・ダンス・フェスティヴァル☆☆6月3日から23日
☆ローラン・イレールによるカルト・ブランシュ
出演ダンサー オクサナ・カルダシュ、イワン・ミカレフ(モスクワ音楽劇場バレエ団エトワール)
公演日 6月3日
☆De New York à Paris「ニューヨークからパリへ」
パリ・オペラ座バレエ団のイタリア人ダンサーたち(アレッシオ・カルボーネ主宰)(Op)+
ニューヨーク・シティ・バレエ団ソロダンサーたち(ダニエル・ウルブレヒト主宰)(Nyc)
ダンサー ヴァランティーヌ・コラサンテ ビアンカ・スキュダモア レティツィア・ガローニ アンブレ・キアルコッソ ソフィア・ロゾリーニ ポール・マルク フランチェスコ・ムーラ シモン・ヴァラストロ アンドレア・サーリ アントニオ・コンフォルティ ジョルジオ・フーレス
インディアナ・ウッドウォード テレサ・リーシュレン メガン・フェアチャイルド スターリング・ヒルティン アスク・ラ・クール テイラー・アングル ゴンザロ・ガルシア ジョゼフ・ガッティ ダニエル・ウルブレヒト
プログラムA 公演日 6月13、15、16日20時30分開演
『スカルラッティ パ・ド・ドゥ』振付 ホセ・マルティネーズ 音楽 ドメニコ・スカルラッティ (Op)
『アンダンティーノ』 振付 ジェローム・ロビンズ 音楽 チャイコフスキー(Nyc)
『ラ・シルフィード』 振付 オーギュススト・ブルノンヴィル 音楽 ジャン・シェ―ネッツオファー (Op)
『ドニゼッティ パ・ド・ドゥ』 振付 マニュエル・ルグリ 音楽 ガエタノ・ドニゼッティ (Op)
『タランテラ』 振付 ジョージ・バランシン 音楽 ルイ=モロー・ゴットシャルク(Nyc)
『瀕死の白鳥』振付 ミハイル・フォーキン 音楽 カミーユ・サンサーンス (Op)
『リトゥルジー』振付 クリストファー・ウィールドン 音楽 アルヴォ・ペールト(Nyc)
『海賊』 振付 ジュール・ペロ― 音楽 アドルフ・アダン (Op)
『真夏の夜の夢』ディヴェルティスマン 振付 ジョージ・バランシン 音楽 フェリックス・メンデルスゾーン (Nyc)
『イン・ザ・ミドル・サムホワット・エレベイテッド』 振付 ウイリアム・フォーサイス 音楽 トム・ヴィレムス (Op)
『小妖精』 振付 ヨハン・コボー 音楽 G・ヴィニアフスキ&A・バズィーニ(Nyc)
「フィナーレ」
プログラムB 公演日 5月14日20時30分開演 15、16日15時開演
『ソナチネ』振付 ジョージ・バランシン 音楽 モーリス・ラヴェル (Nyc)
『カラヴァッジオ』 振付 マウロ・ビゴンゼッティ 音楽 モンテヴェルディ (Op)
『ダイアモンド』パ・ド・ドゥ 振付 ジョージ・バランシン 音楽 チャイコフスキー (Nyc)
「チャイコフスキー パ・ド・ドゥ」 振付 ジョージ・バランシン 音楽 チャイコフスキー (Nyc)
『ドン・キホーテ』パ・ド・ドゥ 振付 ルドルフ・ヌレエフ 音楽 ルドヴィッヒ・ミンスク (Op)
『パランドローム・プレスク・パクフェ』振付 シモン・ヴァラストロ 音楽 ジョン・アダムズ (Op)
『アゴン パ・ド・ドゥ』 振付 ジョージ・バランシン 音楽 イゴール・ストラヴィンスキー(Nyc)
『ドリーブ組曲』 振付 ホセ・マルティネス 音楽 レオ・ドリーブ (Op)
『アポロ パ・ド・ドゥ』 振付 ジョージ・バランシン 音楽 イゴール・ストラヴィンスキー (Nyc)
『オーニス」』 振付 ジャック・ガルニエ 音楽 モーリス・ピシェール (Op)
「フィナーレ」
公演日 6月17日20時30分開演
☆『アシルム』キブツ・コンテンポラリーダンス・カンパニー
ラミ・ベール振付
公演日 6月21日20時30分開演 22日15時と20時30分開演 23日16時開演

Asylum-by-Rami-Be'er--C-Udi-Hilman-jpg.jpg

「Asylum」©Udi Hilman

NEW-YORK-PARIS.jpg

© DR

PETIA-IOURCHENKO-SOIREE-TZIGANE.jpg

『ジプシー・ダンス ぺティア・イウルチェンコのカルト・ブランシュ』© DR

Théâtre des Abbesses アベス劇場

☆Jan Martens振付 『Ode to The Attempt』『 Sweat baby sweat』
公演日 5月10、11日20時開演
☆クリスティアナ・モルガンティ振付 『Moving with Pina』
公演日 6月25日から29日20時開演

La Villette ラ・ヴィレット劇場

☆Tao Ye振付『8&9』
公演日 6月5日から8日20時開演

Ballet du Théâtre du Capitole de Toulouse トゥールーズカピトル歌劇場バレエ団

☆ジョン・ノイマイヤー振付『ヴァツラフ』 ダヴィッド・ドーゾン振付『牧神』
ミシェル・ケレミス振付『キキ・ラ・ローズ』 スティン・セリス振付『ペトルーシュカ』
公演日 6月19、20、21、22日20時開演 6月23日15時開演
会場 オール・オー・グラン

Celis,-Stijn.jpg

セリス © DR

Dawson,-David.jpg

ドーソン © DR

Kelemenis,-Michel---©-Gregory-Batardon.jpg

ケレミス © Gregory Batardon

Neumeier,-John---(c)-Steven-Haberland.jpg

ノイマイヤー © Steven Haberland

Nijinski---Lebrecht-Music-&-Arts-Alamy-Banque-d'imagesBD.jpg

ニジンスキー © Lebrecht Music & Arts Amamy Banque d'images BD

記事の文章および具体的内容を無断で使用することを禁じます。

ページの先頭へ戻る