ニュース

コンクールNews: 最新の記事

コンクールNews: 月別アーカイブ

 
[2015.04.15]

東京新聞主催の第72回全国舞踊コンクールが開催された

1939年に始まり今年で第72回となった東京新聞主催の全国舞踊コンクールが、3月24日の創作舞踊部門予選から始まり、現代舞踊、クラシック・バレエ、邦舞、創作舞踊、児童舞踊と4月5日まで13日間にわたり東京・めぐろパーシモンホールにて開催された。
クラシック・バレエは第二部(10歳〜13歳)、ジュニア部(14歳〜17歳)、第一部(18歳以上)、パ・ド・ドゥ部(16歳以上)の4部門に分かれ熱戦を繰り広げた。
一部は予選参加が45名、その内決選に進んだ14名はすべて女性。もっとも参加者の多かったジュニア部は予選参加者が168名、男子5名を含む41名が決選に臨んだ。二部も166名と参加者が多く、決選では1名が棄権し女子48名、男子6名が競い合った。
ジュニア部、二部と参加の多かったバレエの2部門は、男子が1位という結果となった。

各部門の上位3位までの入賞者は下記の通り。

1504tokyo_b1_1.jpg 塩谷綾菜 撮影:友廣 賢一

●バレエ第一部
1位「パキータよりエトワールのV」
塩谷綾菜(アートバレエ難波津/京都)

2位「ラ・バヤデール 第三幕ガムザッティのV」
戸田有紀(アクリ・堀本バレエアカデミー/埼玉)

3位「くるみ割り人形 第二幕より金平糖の精のV」
五十嵐愛梨(山本禮子バレエ団附属研究所/群馬)

1504tokyo_b1_2.jpg 戸田有紀 撮影:友廣 賢一 1504tokyo_b1_3.jpg 五十嵐愛梨 撮影:友廣 賢一
1504tokyo_b_jr2.jpg 中野伶美 撮影:友廣 賢一

●バレエジュニア部
1位「ドン・キホーテ 第三幕よりバジルのV」
益田隼(Variation Ballet School/大阪)

2位「眠れる森の美女 第三幕よりオーロラ姫のV」
中野伶美(岸辺バレエ/東京)

3位「パリの炎より男性V」
柳島皇瑶(MOMOKOバレエスタジオ/長野)

1504tokyo_b_jr1.jpg 益田隼 撮影:友廣 賢一 1504tokyo_b_jr3.jpg 柳島皇瑶 撮影:友廣 賢一
1504tokyo_b2_2.jpg 柴田英里 撮影:友廣 賢一

●バレエ第二部
1位「アレルキナーダのV」
松浦祐磨(国立スタジオ仁紫高麗湖/東京)

2位「眠れる森の美女 第一幕よりオーロラ姫(ローズ)のV」
柴田英里(金田・こうのバレエアカデミー/東京)

3位「くるみ割り人形 第二幕より金平糖の精のV」
大矢夏奈(福本バレエアカデミー/おおさか)
 

●バレエパ・ド・ドゥ部
1位     該当なし

2位「コッペリア第三幕よりスワニルダとフランツのGP」
永田瑞穂(Yoko Tsukamotoテアトル・ド・バレエアカデミー/三重)

3位     該当なし

1504tokyo_b2_1.jpg 松浦祐磨 撮影:友廣 賢一 1504tokyo_b2_3.jpg 大矢夏奈 撮影:友廣 賢一
1504tokyo_b_p2.jpg 永田瑞穂 撮影:中居 央
1504tokyo_j_1.jpg 「12月、サンタの国では…」撮影:中岡 良敬

●児童舞踊部
1位「12月、サンタの国では…」平多正於舞踊研究所(東京)
清宮紅蘭、一杉愛、菊池真緒、浮亀果歩、中村文郁、渡辺玲華、白倉仁美、田中さくら、浅野真衣、大木麻綾、平田彩乃、浮亀美有

2位「時計の小人」WAKABA I.S STARダンススタジオ(千葉)
長谷川茜、坂入美早、鳥飼美珠香、岡部碧彩、寺内乃愛、山川虹羽、坂入美圭、大内茉鈴、川前美緒、松井新奈、秋山百音、安藤和佳乃

3位「シャーロックホームズの弟子たち 〜真犯人を探し出せ!〜」かやの木芸術舞踊学園(岐阜)
加藤万結、永井芙巳加、朝日結友、辻井萌実、石川桃子、柴田絢音、下島幸子、加納青空、小栗くる弥、福井理子、服部真和、足立花奈、酒向杏実、後藤真夕、加藤優依

1504tokyo_j_2.jpg 「時計の小人」撮影:中岡 良敬 1504tokyo_j_3.jpg 「シャーロックホームズの弟子たち 〜真犯人を探し出せ!〜」撮影:中岡 良敬
1504tokyo_g_1_1.jpg 第一部1位「石庭」
玉田光子 撮影:松澤 綾子

●現代舞踊第一部
1位「石庭」玉田光子(坂本秀子舞踊団/千葉)
2位「交差する迷妄」藤井淳子(柴内啓子現代舞踊研究所/茨城)
3位「三つの変奏」伊藤有美(川村泉舞踊団/秋田)

●現代舞踊ジュニア部
1位「ぼくは、すべてを、憶えている」海藤優丞(H/Yダンスエテルノ/千葉)
2位「喫水線」丹波南美(KCS中西優子ダンススペース/石川)
3位「ヒカリノツバサ」足立真珠(野坂坂本NSバレエスタジオ/神奈川)

●現代舞踊第二部
1位「遠い道の先へ」塚本響(永井与志枝バレエスタジオ/石川)
2位「遊びをせんとや」森下ちはる(前多敬子・田中勉バレエ教室/石川)
3位「Sanctuary〜聖なる光〜」平岩花萌(水野聖子DANCING KIDS STUDIO/愛知)

1504tokyo_g_jr_1.jpg ジュニア部1位
「ぼくは、すべてを、憶えている」
海藤優丞 撮影:松澤 綾子
1504tokyo_g_2_1.jpg 二部1位「遠い道の先へ」
塚本響 撮影:松澤 綾子
1504tokyo_g_1_2.jpg 第一部2位「交差する迷妄」
藤井淳子 撮影:松澤 綾子
1504tokyo_g_jr_2.jpg ジュニア部2位「喫水線」
丹波南美 撮影:松澤 綾子
1504tokyo_g_2_2.jpg
第二部2位「遊びをせんとや」
森下ちはる 撮影:松澤 綾子
1504tokyo_g_1_3.jpg 第一部3位「三つの変奏」
伊藤有美 撮影:松澤 綾子
1504tokyo_g_jr_3.jpg ジュニア部3位「ヒカリノツバサ」
足立真珠 撮影:松澤 綾子
1504tokyo_g_2_3.jpg 第二部3位「Sanctuary〜聖なる光〜」
平岩花萌 撮影:松澤 綾子
1504tokyo_s_1.jpg 創作舞踊部1位「花」
鈴木泰介、贄田麗帆 撮影:根本 浩太郎

●創作舞踊部
1位「花」鈴木泰介、贄田麗帆
(能美健志&ダンステアトロ21/東京)
2位「反骨」藤井淳子、加藤明志、水島晃太郎、伊藤麻菜実
(柴内啓子現代舞踊研究所/茨城)
3位「ピエタ」木許恵介、藤田恭子
(石井みどり・折田克子舞踊研究所/東京)

●邦舞第一部
1位「春の鳥」藤間掬美奈
(藤間掬穂舞踊研究所/東京)
2位「松の緑」花柳鶴咲佳(愛知)
3位「七福神」西川楽晶
(西川喜晶舞踊研究所/神奈川)

●邦舞第二部決選
1位「初陣」山本雄揮(市山流/神奈川)
2位「新曲浦島」青木雄哉
(花柳樟風舞踊教室/神奈川)
3位「京の四季」川瀬瑚子
(若柳華妙日本舞踊教室/東京)

1504tokyo_s_2.jpg 創作舞踊部2位「反骨」
藤井淳子、加藤明志、水島晃太郎、伊藤麻菜実
撮影:根本 浩太郎
1504tokyo_s_3.jpg 創作舞踊部3位「ピエタ」
木許恵介、藤田恭子
撮影:根本 浩太郎