ニュース

コンクールNews: 最新の記事

コンクールNews: 月別アーカイブ

香月 圭 
[2018.03.25]

ユース・アメリカ・グランプリ2018世界各地および全米での予選を通過した日本人・日系の若いダンサーたち

ユース・アメリカ・グランプリ(Youth America Grand Prix-以下YAGPと表記)2018の予選が10カ国・アメリカ23都市で行われた。2017年9月20日サンパウロからスタートし、最終開催地は2018年3月15日アメリカ、インディアナポリスだった。これらの予選通過者リストに日本人・日系と思われる名前が散見するので、ご紹介しよう。パリ予選では、ローザンヌ国際バレエ・コンクール2018に出場した梯幹矢(かけはし みきや)も入賞している。アメリカ各地の予選での別の会場で2回出場し、上位入賞を果たしたケースもある。ニューヨーク・シティ・ファイナルは2018年4月13〜20日に行われる。

●パリ予選 2017年11月9〜12日
◇シニア男子 クラシック部門 第2位/コンテンポラリー部門TOP6
 梯 幹矢 Mikiya Kakehashi 18歳 バーゼル劇場バレエ学校(スイス)
◇プリコンペ女子 クラシック部門 TOP12
 たけだ ももか Momoka Takeda 10歳 モーランド国際バレエアカデミー(英国ランカシャー州)

●シアトル予選 2018年1月4〜7日
◇シニア クラシック部門TOP12
 つるた なつみ Natsumi Tsuruta 18歳 ヴィクトリア・アカデミー・オブ・バレエ(カナダ ブリティッシュ・コロンビア州)
◇シニア クラシック部門TOP24
 たてだ あんな Anna Tateda 18歳 ヴィクトリア・アカデミー・オブ・バレエ(カナダ ブリティッシュ・コロンビア州)
◇シニア クラシック部門TOP24/コンテンポラリー部門 TOP12
 ひろた あんり Anri Hirota 18歳 ヴィクトリア・アカデミー・オブ・バレエ(カナダ ブリティッシュ・コロンビア州)
◇ジュニア女子 クラシック部門 第3位/コンテンポラリー部門TOP12
 きしだ はずき Hazuki Kishida 14歳 ヴィクトリア・アカデミー・オブ・バレエ(カナダ ブリティッシュ・コロンビア州)
◇ジュニア女子 クラシック部門TOP12
 ふなくら あんな 13歳 無所属
◇ジュニア女子 クラシック部門TOP12
 サクラ・ファラヒー Sakura Falahee 12歳 アカデミー・オブ・ロシアン・クラシカル・バレエ(アメリカ ミシガン州)
◇プリ・コンペティティブ女子 コンテンポラリー部門TOP12
 ユリ・ホン Yuri Hong 11歳 シンプリー・バレエ(カナダ ブリティッシュ・コロンビア州)

●フィラデルフィア予選 2018年1月4〜7日
◇シニア女子 クラシック部門1位(タイ)/コンテンポラリー部門1位
 くさの みね Mine Kusano 19歳 ロック・スクール・フォー・ダンス・エデュケーション(アメリカ ペンシルヴェニア州)
◇シニア女子 クラシック部門2位(タイ)/コンテンポラリー部門TOP12
 たかはし れな Rena Takahashi 17歳 ロック・スクール・フォー・ダンス・エデュケーション(アメリカ ペンシルヴェニア州)
◇シニア女子 クラシック部門 TOP12/コンテンポラリー部門TOP24
 かりまた るかRuka Karimata 16歳 ロック・スクール・フォー・ダンス・エデュケーション(アメリカ ペンシルヴェニア州)
◇シニア女子 コンテンポラリー部門 TOP24
 はなだ みずき Mizuki Hanada 16歳 ロック・スクール・フォー・ダンス・エデュケーション(アメリカ ペンシルヴェニア州)
◇プリ・コンペティティブ男子&女子TOP12
 のもと えなEna Nomoto 11歳 ノーウォーク・メトロポリタン・ユース・バレエ(アメリカ コネティカット州)

●タンパ予選 2018年1月12〜14日

◇プリ・コンペティティブ男子&女子 クラシック部門TOP12
 はまだ ここの Cocono Hamada 10歳 アイカ・バレエ・スクール(アメリカ ニューヨーク州)

●デンヴァー予選 2018年1月12〜14日

◇プリ・コンペティティブ男子&女子 クラシック部門TOP12
 ジゼル・ヨコミチ Giselle Yokomichi 10歳 クラシック・ダンス・アカデミー(アメリカ コロラド州)

●ピッツバーグ予選 2018年1月18〜21日 
◇シニア女子 コンテンポラリー部門TOP12
 シェイダ・ホンダ Shayda Honda 15歳 トレド・バレエ(アメリカ オハイオ州)

●アトランタ予選 2018年1月19〜21日 
◇シニア男子 クラシック部門 第3位
 うるの たもん Tamon Uruno 16歳 ロイヤル・ダンス・アカデミー(アメリカ ジョージア州)
◇プリ・コンペティティブ男子&女子 クラシック部門TOP12/コンテンポラリー部門 第3位(タイ)
 マユリ・プラダン Mayuri Pradhan 11歳 ジョージア・バレエ(アメリカ ジョージア州)
◇特別賞 “傑出した振付家賞”
 ムサシ・アルヴァレス Musashi Alvarez

●シカゴ1月予選 2018年1月19〜21日
◇シニア クラシック部門 第1位
 たきぐち まさのりMasanori Takiguchi 18歳 ジョフリー・アカデミー・オブ・ダンス(アメリカ イリノイ州)
◇シニア クラシック部門 TOP12/コンテンポラリー部門TOP12
 すずき りかこ Ricako Suzuki 17歳 インディアナ・バレエ・コンサーヴァトリー(アメリカ インディアナ州)
◇シニア クラシック部門 TOP12
 いわさき さとる Satoru Iwasaki 19歳 ジョフリー・アカデミー・オブ・ダンス(アメリカ イリノイ州)
◇シニア クラシック部門 TOP12
 しまだ せいな Seina Shimada 18歳 ジョフリー・アカデミー・オブ・ダンス(アメリカ イリノイ州)
◇シニア クラシック部門 TOP12
 にしだ たじゅくTakuju Nishida 18歳 無所属(アメリカ イリノイ州)
◇シニア クラシック部門 TOP12
 すずき たくとTakuto Suzuki 18歳 ジョフリー・アカデミー・オブ・ダンス(アメリカ イリノイ州)

●ロサンゼルス1月予選 2018年1月25〜28日
◇プリ・コンペティティブ クラシック部門TOP12
 かいぬま ゆま Yuma Kainuma 11歳 サウスランド・バレエ・アカデミー(アメリカ カリフォルニア州)

●ウースター(マサチューセッツ州)予選 2018年1月26〜28日
◇プリ・コンペティティブ男子&女子 クラシック&コンテンポラリー部門 TOP12
 きた ふゆかFuyuka Kita 10歳 アイカ・バレエ・スクール(アメリカ ニューヨーク州)

●ダラス2月予選 2018年2月2〜4日
◇シニア女子 クラシック部門 TOP12/コンテンポラリー部門TOP12
 しお ありか Arika Shio17歳 バレエ・コンサーバトリー(アメリカ テキサス州)

●ウィンストン=セーラム(アメリカ ノースカロライナ州)予選 2018年2月1〜4日
◇シニア女子 クラシック部門 TOP24
 ルイコ・ジェイコブズ Ruiko Jacobs 15歳 無所属(ノースカロライナ州)

●ヒューストン予選2018年2月9〜11日
◇シニア クラシック部門 TOP12/コンテンポラリー部門TOP12
 ケイタ・ユーセフ・ベラリ Keita Youssef Bellali 15歳 モントリオール・パフォーミングアーツ・スクール(カナダ)
◇シニア クラシック部門 TOP12
 おはま しおり Shiori Ohama 17歳 無所属 (テキサス州)

●ソルトレイク・シティ予選2018年2月16〜18日

◇傑出した教師賞
 おが みさ Misa Oga

●サンディエゴ予選2018年2月15〜18日
◇プリ・コンペティティブ男子&女子 コンテンポラリー部門
 カイラ・ミヤモト Kayla Miyamoto 11歳 ドミトリー・クレフ・クラシックバレエ・アカデミー(アメリカ カリフォルニア州) 

●サンフランシスコ2月予選2018年2月22〜25日

◇ジュニア女子 クラシック部門 TOP12
 ふちのうえ ゆずか Yuzuka Fuchinoue 12歳 ニュー・バレエスクール(アメリカ カリフォルニア州)
◇ジュニア女子 クラシック部門 TOP24
 かわず しの Shino Kawazu 14歳 アラメダ・バレエ・アカデミー(アメリカ カリフォルニア州)
◇ジュニア女子 コンテンポラリー部門 TOP12
 レイチェル・オガワ Rachel Ogawa 14歳 シャーリー・ウィンターズ・バレエ(アメリカ カリフォルニア州)
◇ジュニア女子 コンテンポラリー部門 TOP12
 みずた りこ Riko Mizuta 14歳 パ・ド・ドゥ・ハワイ(アメリカ ハワイ州)
◇プリ・コンペティティブ クラシック部門 第1位
 キコ・コルテス Kiko Cortez 11歳 ラモン・モレノ・スクール・オブ・バレエ(アメリカ カリフォルニア州)

●オースティン予選 2018年2月23〜25日
◇シニア男子&女子 クラシック部門 第3位
 すずき りかこ Ricako Suzuki 17歳 インディアナ・バレエ・コンサーヴァトリー(アメリカ インディアナ州)

●ニューヨーク・シティ予選 2018年2月25〜27日
◇シニア男子 コンテンポラリー部門 TOP12
 とだ こうき Kohki Toda 17歳 エリソン・バレエープロフェッショナル・トレーニング・プログラム(アメリカ ニューヨーク州)
◇ジュニア コンテンポラリー部門 TOP12
 くぼ まどか Maduca Kubo 14歳 アイカ・バレエ・スクール(アメリカ ニューヨーク州)
◇プリ・コンペティティブ男子&女子 TOP12
 フィナ・サイ 9歳 アイカ・バレエ・スクール(アメリカ ニューヨーク州)

●カンザス・シティ予選 2018年3月1〜4日
◇プリ・コンペティティブ クラシック部門 第2位/コンテンポラリー部門 第2位
あまま あさ Asa Amama10歳 ベイツ・ダンス・スタジオ(アメリカ カンザス州)

●サンフランシスコ3月予選 2018年3月2〜4日
◇ジュニア男子&女子 コンテンポラリー部門 TOP12
 ながお めい May Nagao 13歳 アカデミー・オブ・クラシカル・バレエ(アメリカ カリフォルニア州)
◇ジュニア男子&女子 コンテンポラリー部門 TOP12
 やまだ まや Maya Yamada 13歳 カーメル・アカデミー・オブ・パフォーミング・アーツ(アメリカ カリフォルニア州)

●ボストン予選 2018年3月3〜4日
 ◇ジュニア男子&女子クラシック部門TOP12
 よこい えみEmmi Yokoi 12歳 グリーニッジ・バレエ・アカデミー(アメリカ コネティカット州)

●フェニックス予選 2018年3月8〜11日
 ◇シニア男子 クラシック部門 第2位/シニア コンテンポラリー部門 第2位
 ケイタ・ユーセフ・ベラリKeita Youssef Bellali 15歳 バレエ・モントリオール・パフォーミングアーツ・スクール(カナダ)

●ロサンゼルス3月予選 2018年3月9〜11日
◇ジュニア男子&女子 クラシック部門 TOP24
 ユキ・ツェン Yuki Cun 13歳 リー・バレエ・スタジオ(アメリカ カリフォルニア州)
◇ジュニア男子&女子 コンテンポラリー部門 TOP12
 シェイン・ヒガ Shane Higa 14歳 インパクト・ダンス・センター(アメリカ カリフォルニア州)
◇プリ・コンペティティブ男子&女子 クラシック部門 第3位
 しらい はるな Haruna Shirai 11歳 サウスランド・バレエ・アカデミー(アメリカ カリフォルニア州)
◇プリ・コンペティティブ男子&女子 コンテンポラリー部門 TOP12
 ライラ・タキヤマ 10歳 ドガ・ダンス・スタジオ(アメリカ カリフォルニア州)
 
●トロント予選 2018年3月9〜11日
◇シニア男子 クラシック部門第1位
 いそむら りん Rin Isomura 17歳 H/W スクール・オブ・バレエ(カナダ アルバータ州)
◇シニア男子 クラシック部門第3位
 こだま かいたろう Kaitaro Kodama 19歳 ドミトリー・クレフ・クラシカル・アカデミー・オブ・バレエ(アメリカ カリフォルニア)

●インディアナポリス予選2018年3月15〜18日
◇プリ・コンペティティブ クラシック部門 TOP12
 やました たろうTaro Yamashita 10歳 レキシントン・ダンス・ファクトリー(アメリカ ケンタッキー州)


これら世界各地の予選通過者に加え、ビデオ選考を通過した26名もニューヨーク・シティ・ファイナルに参加する。日系の名前のダンサーもリストに挙がっている。
●ビデオ選考
◇シニア男子
 もり しゅんよう Shunyo Mori オーストラリア・バレエ・スクール

大阪での予選(2017年10月25-29日)通過者については既報(http://www.chacott-jp.com/magazine/news/concours/yagp201846.html)のとおり、ローザンヌ国際バレエ・コンクール2018準決勝で健闘した森脇崇行も入賞している。

◆ユース・アメリカ・グランプリ2018 (Youth America Grand Prix2018)公式サイト
http://yagp.org/yagp.org/