ニュース

コンクールNews: 最新の記事

コンクールNews: 月別アーカイブ

 
[2016.04.14]

2016年 東京新聞主催 第73回全国舞踊コンクールの結果

今年で第73回となる東京新聞主催の全国舞踊コンクールが2016年3月24日(木)から4月6日(水)にわたり東京・めぐろパーシモンホールにて開催された。
このコンクールではバレエ、現代舞踊、創作舞踊、児童舞踊、邦舞、と多岐にわたる部門が用意されているが、今年はバレエのパ・ド・ドゥ部門が廃止され、新たに2人以上の群舞部門が設けられた。「出場者個々の技術力、表現力に支えられた、全体のアンサンブルの完成度を評価」する、という群舞部門の新設に伴い、現代舞踊第一部(19歳以上)、ジュニア部(13歳〜18歳)はソロでの出場のみとなった(12歳以下の現代舞踊第二部はソロ以外も出場可)

※クリックで拡大します 1604tokyo_b1_1.jpg 小林英理子 撮影:小川智恵子

今年の参加曲数は877曲、参加人数は合計1,305人。この内、入賞したのは全部門で97組。バレエ部門は昨年は男子の活躍が目立ったが、今年も第一部(18歳以上)の3位と、ジュニア部(14歳〜17歳)の1位が男子で、第二部(10歳〜13歳)も3人が入賞している。コンクール上位入賞者も多く、女子のピルエット3回転などが当たり前のように見られ、レベルの高い演技が続いた。
多く見られた曲目は、「ハレルキナーダ」の女性ヴァリエーション、一番若い第二部で特に多かった。また、オーロラ姫のヴァリエーションは1幕、3幕ともに多く、他にエスメラルダや「パキータ」のエトワールなどが多く踊られた。各部門の上位3位までの入賞者は下記の通り。
全国舞踊コンクールは、来年3月23日から4月4日に第74回の開催が決まっている。

●バレエ 第一部(18歳以上)
1位「パキータよりパキータのヴァリエーション」
小林英理子(バレエスタジオDUO/東京)

2位「エスメラルダよりエスメラルダのヴァリエーション」
江田有伽(神山芳子バレエスクール/茨城)

3位「エスメラルダよりアクティオンのヴァリエーション」
宗近匠(地主薫バレエ団/大阪)

審査員:アベチエ、石井清子、うらわまこと、岡本佳津子、小山久美、川口ゆり子、小林紀子、清水哲太郎、外崎芳昭、根本美香、牧阿佐美、山本教子

1604tokyo_b1_2.jpg 江田有伽 撮影:小川智恵子 1604tokyo_b1_3.jpg 宗近匠 撮影:小川智恵子

●バレエ ジュニア部(14歳以上17歳以下)
1位「アクティオンヴァリエーション」
藤島恵太(樋笠バレエ研究所/香川)

2位「白鳥の湖第三幕よりオディール(黒鳥)のヴァリエーション」
百田朱里(菅居理枝子バレエアカデミー/埼玉)

3位「ドン・キホーテ第三幕よりキトリのヴァリエーション」
荻野律子(富田美惠子バレエスクール プチポアント/東京)

審査員:安達悦子、うらわまこと、大原永子、尾本安代、金田和洋、下村由理恵、多々納みわ子、林愛子、宮木百合子、宮本東代子、ゆうきみほ

1604tokyo_bjr_1.jpg 藤島恵太 撮影:木上晃実 1604tokyo_bjr_2.jpg 百田朱里 撮影:木上晃実 1604tokyo_bjr_3.jpg 荻野律子 撮影:木上晃実
1604tokyo_b2_1.jpg 中島耀 撮影:木上晃実

●バレエ 第二部(10歳以上13歳以下)
1位「エスメラルダよりエスメラルダのヴァリエーション」
中島耀(シンフォニーバレエスタジオ/東京)

2位「グラン・パ・クラシックより女性ヴァリエーション」
田中美帆(佐々木三夏バレエアカデミー/神奈川)

3位「ワルプルギスの夜」
河合保希(Mari Ballet Youth & School/山口)

審査員:うらわまこと、大倉現生、越智久美子、小嶋直也、酒井はな、髙部尚子、田中洋子、塚本洋子、森田健太郎

1604tokyo_b2_2.jpg 田中美帆 撮影:木上晃実 1604tokyo_b2_3.jpg 河合保希 撮影:木上晃実
1604tokyo_g_2.jpg 「ムンクの叫び」撮影:中神賢司

●群舞部(年齢不問)
1位「Raise」(川村泉舞踊団/秋田)
川村真奈、伊藤歩美、加賀谷葵、岸野奈央

2位「ムンクの叫び」(かやの木芸術舞踊団/岐阜)
尾関乃亜、渡邉舞、辰田瑞季、林真矢、梅田葵衣、川合梨央、関戸畔菜、山口恵

3位「Symphony100」(川口節子バレエ団/愛知)
宮本直美、小澤祐貴子、藤井くるみ、野黒美茉夢、吉田美生

審査員:井上恵美子、うらわまこと、唐津絵理、菊地尚子、佐藤一哉、平多利江、二見一幸、堀内充

1604tokyo_g_1.jpg 「Raise」撮影:中神賢司 1604tokyo_g_3.jpg 「Symphony100」撮影:中神賢司
1604tokyo_gjr_1.jpg 「element 〜もう一人の私 もう一つの顔〜」
撮影:中神賢司

●群舞 ジュニア部(13歳以上18歳以下)
1位「element 〜もう一人の私 もう一つの顔〜」(平多正於舞踊研究所/東京)
冨田奈保子、飯田紗那、田中さくら

2位「真夜中のお茶会」(705 Dance Lab/東京)
鈴木泰羽、今村櫻、横井伽歩、松浦杏慈絵、村上瑠音、菊川亜美

3位「花びらの波」(可西舞踊研究所/富山)
小幡桃子、桂井優依、藤森円香、日下葵、宮川結衣、緑川雅月、日下菜、加藤咲愛、坂本来羅、齊田朱李、清水真莉愛、越後彩香、吉竹柚月、上田和歩

審査員:井上恵美子、うらわまこと、唐津絵理、菊地尚子、佐藤一哉、平多利江、二見一幸、堀内充

1604tokyo_gjr_2.jpg 「真夜中のお茶会」撮影:中神賢司 1604tokyo_gjr_3.jpg 「花びらの波」撮影:中神賢司
1604tokyo_g1_1.jpg 「人魚」水島晃太郎 撮影:上野能孝

●現代舞踊 第一部(19歳以上)
1位「人魚」水島晃太郎(茨城)

2位「雪の一片」後藤愛香(埼玉)

3位「滲む足跡」田中麻友美
(705MovingCo./埼玉)

審査員:うらわまこと、金井芙三枝、北井一郎、萩谷京子、花輪洋治、馬場ひかり、藤井利子、本間祥公、真船さち子、山田奈々子

1604tokyo_g1_2.jpg 「雪の一片」後藤愛香 撮影:上野能孝 1604tokyo_g1_3.jpg 「滲む足跡」田中麻友美 撮影:上野能孝

●現代舞踊 ジュニア部(13歳以上18歳以下)
1位「嘆きのヴィーナス」冨田奈保子(平多正於舞踊研究所/東京)

2位「解析」丹波南美(KCS中西優子ダンススペース/石川)

3位「swan」堀内翼(黒沢輝夫・下田栄子モダンバレエスタジオ/兵庫)

審査員:上原尚美、うらわまこと、可西晴香、坂木眞司、坂本信子、坂本秀子、中條富美子、仲野恵子、平多実千子、山名たみえ

1604tokyo_gejr_1.jpg 「嘆きのヴィーナス」冨田奈保子
撮影:上野能孝
1604tokyo_gejr_2.jpg 「解析」丹波南美
撮影:上野能孝
1604tokyo_gejr_3.jpg 「swan」堀内翼
撮影:上野能孝

●現代舞踊 第二部(12歳以下)
1位「深海に眠る」井上萌美(水野聖子DANCING KIDS STUDIO/愛知)

2位「蝶、ふたたび…」和田萌花(モダンバレエ教室はねウサギ/東京)

3位「ともだちモップとシンデレラ」舟越璃乃(黒田バレエスクール/福岡)

審査員:上田仁美、内田香、蛯子奈緒美、木原創、島田美穂、髙澤加代子、田保知里、布山さと美、林愛子、リエクロダ

1604tokyo_g2_1.jpg 「深海に眠る」
井上萌美 撮影:根本浩太郎
1604tokyo_g2_2.jpg 「蝶、ふたたび…」
和田萌花 撮影:根本浩太郎
1604tokyo_g2_3.jpg 「ともだちモップとシンデレラ」
舟越璃乃 撮影:根本浩太郎
1604tokyo_s_2.jpg 「囁きの回廊」撮影:根本浩太郎

●創作舞踊部(年齢不問)
1位「木曜日が待ち遠しい」木許恵介
(石井みどり・折田克子舞踊研究所/東京)

2位「囁きの回廊」沼田志歩(東京)

3位「淵を歩く」津田ゆず香
(井上恵美子モダンバレエスタジオ/神奈川)

審査員:石黒節子、うらわまこと、折田克子、加藤みや子、黒澤美香、佐多達枝、正田千鶴、野坂公夫、三谷恭三

1604tokyo_s_1.jpg 「木曜日が待ち遠しい」
撮影:根本浩太郎
1604tokyo_s_3.jpg 「淵を歩く」
撮影:根本浩太郎
1604tokyo_j_1.jpg 「鶴舞〜いのちの布〜」撮影:中神賢司

●児童舞踊部(15歳以下)
1位「鶴舞〜いのちの布〜」
(平多正於舞踊研究所/東京)
白倉仁美、木下蒼惟、浅野真衣、大木麻綾、平田彩乃、勝村あいる、島田雪羽、浮亀美有、 水井真亜子

2位「面」(かやの木芸術舞踊学園/岐阜)
柴田絢音、辻井萌実、石川 桃子、下島幸子、加納青空、小栗くる弥、福井理子、五月女蒼依、丸山奏夢、服部真和、足立花奈、武川聖梨、安藤花温、小林紗子、下島和華

3位「煙突そうじの仲間たち―メリー・ポピンズより―」(平多武於舞踊研究所/東京)
高橋かれん、立脇美悠、野尻彩乃、森あゆな、鈴木幹大、市川楓、岡本純奈

審査員:うらわまこと、片岡康子、北川恭子、杉原ともじ、中野真紀子、中村明、平多浩子、山本岳人、若葉紀美子、和田朝子

1604tokyo_j_2.jpg 「面」撮影:中神賢司 1604tokyo_j_3.jpg 「煙突そうじの仲間たち―メリー・ポピンズより―」
撮影:中神賢司

●邦舞 第一部(16歳以上)
1位「汐汲」安田千紘(日本舞踊香扇会/奈良)
2位「夢」結月舞(結月流日本舞踊研究所/大阪)
3位「松の緑」川畑児太郎(西川大樹日本舞踊教室/東京)

審査員:藍本結井、吾妻節穂、三枝孝榮、志田房子、西形節子、花柳寿恵幸、平野英俊、藤間蘭黄

1604tokyo_h1_1.jpg 「汐汲」安田千紘
撮影:友廣賢一
1604tokyo_h1_2.jpg 「夢」結月舞
撮影:友廣賢一
1604tokyo_h1_3.jpg 「松の緑」川畑児太郎
撮影:友廣賢一

●邦舞 第二部(15歳以下)
1位「七福神」岡田直樹(西川大樹日本舞踊教室/東京)
2位「京の四季」津崎はる禾(藤間掬穂舞踊研究所/東京)
3位「君ケ代松竹梅」芦川くるみ(花柳貴比日本舞踊研究所/東京)

審査員:藍本結井、吾妻節穂、三枝孝榮、志田房子、西形節子、花柳寿恵幸、平野英俊、藤間蘭黄

1604tokyo_h2_1.jpg 「七福神」岡田直樹
撮影:友廣賢一
1604tokyo_h2_2.jpg 「京の四季」津崎はる禾
撮影:友廣賢一
1604tokyo_h2_3.jpg 「君ケ代松竹梅」芦川くるみ
撮影:友廣賢一