ニュース

コンクールNews: 最新の記事

コンクールNews: 月別アーカイブ

 
[2017.09.21]

第19回 東京なかの国際ダンスコンペティション<結果>

「第19回東京なかの国際ダンスコンペティション」が8月13日から21日までの期間中例年通り5日間にわたってなかのZEROホールにて開催された。
今年も韓国から複数部門への参加があり、創作部には海外で長らくプロとして活躍している日本人ダンサーも参加。中野区長賞が創作部門第1位に、現代舞踊協会賞が創作部門およびシニア部門の第1位なかの洋舞連盟賞受賞者に贈られた。また、小学生部門群舞最高位に授与されるチャコット賞は上海小熒星藝術学校上広・大寧校区に所属の17人の子供達に贈られた。
結果は以下の通り。

●創作部門
第1位「この土の下」久慈恵里奈(雫石ダンススタジオ)
出演:赤坂衣織、金子莉良、荒生由莉香、久慈恵里奈
第2位「昨日ここに。」たけだ有里(マキDanceファクトリー)
出演:たけだ有里、板垣明日香
第3位「spark」石原弘恵(清洲MDA)
出演:石原弘恵、黒田勇、戸田百香、平田栞、鈴木美詠子、林友里菜、岡田玲奈

2017nakano01.jpg 「この土の下」久慈恵里奈
出演:赤坂衣織、金子莉良、荒生由莉香、久慈恵里奈
スタッフ・テス株式会社上野能孝(すべて)

●シニア部門
第1位「閃光」中西 飛希(KCS中西優子ダンススペース)
第2位「MINE」酒井 銀丈(酒井裕子バレエ&ダンススクール)
第3位「真昼の月を追う」近藤みどり(窪内絹子モダンバレエ研究所)

2017nakano02.jpg 「閃光」中西 飛希

●高校部門
第1位「伝心」丹波 南美(KCS中西優子ダンススペース)
第2位「メドゥーサ ―眼光―」渡邉 瑠莉(伊東みどり由里ダンスパレット)
第3位「私はまだ震えている 」竹内 夏乃子(DANCE HOUSE)

2017nakano03.jpg 「伝心」丹波 南美

●中学校部門
第1位「うす紅の君の唄」高橋あかね(金井桃枝舞踊研究所)
第2位「ぼくから僕へ」平塚 達也(西川菜穂子モダンダンススタジオ)
第3位「予感」山田 怜奈(M.Dance Scene 池内新子/池田素子スタジオ)

2017nakano04.jpg 「うす紅の君の唄」高橋あかね

●小学校高学年部門
第1位「荒地」中込 茉那(705 Dance Lab)
第2位「りんご畑の妖精」高橋ひかり(金井桃枝舞踊研究所)
第3位「いのちの歌」金子 穂夏(マヤバレエスタジオ)

2017nakano05.jpg 「荒地」中込 茉那

●小学校低学年部門
第1位「意味なしアリス」西山 叶和子(Ballet & Dance UNO)
第2位「青い鳥」北井 咲空、宮内 咲絵(タンダバハダンスカンパニィ)
第3位「桃色金魚」内山 美優(柳沢鹿の子バレエパフォーミングアーツ)

2017nakano06.jpg 「意味なしアリス」西山 叶和子

●中野区長賞 創作部門 第1位なかの洋舞連盟賞受賞者に贈られる
「この土の下」久慈恵里奈(雫石ダンススタジオ)/出演:赤坂衣織、金子莉良、荒生由莉香、久慈恵里奈

●現代舞踊協会賞
 創作部門及びシニア部門 第1位なかの洋舞連盟賞受賞者に贈られる
「この土の下」久慈恵里奈(雫石ダンススタジオ)/出演:赤坂衣織、金子莉良、荒生由莉香、久慈恵里奈
「閃光」中西 飛希(KCS中西優子ダンススペース)

●チャコット賞 小学校高学年部門・小学校低学年部門の中の群舞作品の最高位に贈られる
「朝日に向かって学校へ行こう」鄭磬宜、林巧、李笑笑、秦佳璐、陳怡嵐、鄭海徽、謝雨宸、劉一諾、王歆蕾、李淑怡、高嘉琪、陳婧宜、金啓悦、鍾昕玥、戴佳妮、黄莉雅、黄藝琳(上海小熒星藝術学校上広・大寧校区)

2017nakano07.jpg チャコット賞「朝日に向かって学校へ行こう」
スタッフ・テス株式会社上野能孝(すべて)

●国際賞・副会長特別賞 海外参加作品の中から副会長が決定
「kang sun young 太平舞」Bae soon yeol(Kang sun young専修館)

●ヴィジュアル・プライズ 全部門の中から視覚的にすぐれたダンサー作品に贈られる
「iCoN」梶田留以、游礼奈
「spark」石原弘恵(清洲MDA)/出演:石原弘恵、黒田勇、戸田百香、平田栞、鈴木美詠子、林友里菜、岡田玲奈
「この土の下」久慈恵里奈(雫石ダンススタジオ)/出演:赤坂衣織、金子莉良、荒生由莉香、久慈恵里奈
「ディアナのヴァリエーシヨン」木ノ内 乃々(マユミキノウチバレエスタジオ)
「真昼の月を追う」近藤みどり(窪内絹子モダンバレエ研究所)

●テクニカル・プライズ
 全部門の中から技術がすぐれたダンサーに贈られる
「Place - His Exception Not Accepted / 彼の例外は認められず」岩濱 翔平(加藤みや子ダンススペース/James Sewell Bellet)
「真昼の月を追う」近藤 みどり(窪内絹子モダンバレエ研究所)
「荒地」中込 茉那(705 Dance Lab)

●キッズ・プライズ
 小学校低学年部門の中から贈られる
「青い鳥」北井咲空、宮内咲絵(タンダバハダンスカンパニィ)

●ホープ・プライズ 全部門の中から、将来大きな飛躍が見込まれる者に贈られる
「ディアナのヴァリエーシヨン」木ノ内 乃々(マユミキノウチバレエスタジオ)
「グルナーラのVa」米津 巴菜(川﨑みゆきバレエスクール)

●国際協力特別賞 国際交流の尽力に対して贈られる
玄悕禎
劉思瑋 巫慧敏

【審査員】
片岡康子(お茶の水女子大学名誉教授)
小平浩子(スターダンサーズ・バレエ団)
坂本秀子(日本女子体育大学教授)
佐々木涼子(舞踊評論家)
中野真紀子 (聖徳大学短期大学部教授)
堀内 充(大阪芸術大学教授)
妻木律子 (be offディレクター)
正田千鶴(なかの洋舞連盟会長・(一社)現代舞踊協会常務理事)
賀来良江(なかの洋舞連盟副会長・(一社)全日本児童舞踊協会常務理事)
寺村敏(なかの洋舞連盟相談役・舞踊評論家)